Досуг
1698

1 октября отмечается Международный День музыки

Это праздник не только для профессиональных музыкантов, но и, прежде всего, для всех любителей этого искусства

Это праздник не только для профессиональных музыкантов, но и, прежде всего, для всех любителей этого искусства

Международный день музыки (International Music Day) учрежден 1 октября 1975 года по решению ЮНЕСКО.

Одним из инициаторов учреждения Международного дня музыки является композитор Дмитрий Шостакович.

Праздник отмечается ежегодно во всем мире большими концертными программами, с участием лучших артистов и художественных коллективов. В этот день звучат сочинения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры.

Но с музыкой человечество знакомо с давних времен. В пещерах Африки сохранились наскальные рисунки давно исчезнувших племен. На рисунках изображены люди с музыкальными инструментами. Мы уже никогда не услышим той музыки, но когда-то она скрашивала жизнь людей, заставляла их радоваться или печалиться, пишет Calend.ru.

Жителей Бурятии поздравил министр культуры республики Тимур Цыбиков:

"Cегодня во всех концертных залах мира состоятся концерты, на которых выступят мастера сцены, симфонические и камерные оркестры, ансамбли и солисты. В этот день все без исключения филармонии Европы и Америки, Азии и Африки стремятся представить, прежде всего, академическое искусство, произведения старинной и серьезной современной музыки, лучшие образцы национального наследия, признанные классические шедевры.

Вот уже несколько лет подряд следует этой традиции и Бурятская государственная филармония, которая и ныне открывает свой очередной, 72-ой сезон именно 1 октября, в Международный День музыки. Уверен, что предстоящий сезон будет насыщенным и разнообразным. Он станет настоящим праздником для всех любителей и ценителей музыкального искусства".

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях