Досуг
2405

Гран-при поэту от Даши Намдакова

Начался отбор поэтов на II международный поэтический турнир по традициям Древнего Востока имени Намжила Нимбуева

Начался отбор поэтов на II международный поэтический турнир по традициям Древнего Востока имени Намжила Нимбуева

Для участия в турнире приглашаются поэты от 17 до 40 лет независимо от принадлежности к общественным и государственным объединениям писателей. Состав участников географически не ограничен, отбор финалистов проводится по Интернет-голосованию и отбору Международного жюри.

Для участия в конкурсе необходимо отправить 5 стихотворений на любом языке с подстрочным переводом на русский язык и заполненную анкету. На конкурс не принимаются поэтические произведения больших размеров (поэмы, романы в стихах, венки сонетов и т.д.).

Участники из Республики Бурятия подают необходимые документы в печатном и электронном вариантах по адресу: 670031, г. Улан-Удэ, ул. Терешковой, 3. АУ РБ "Республиканский информационный центр" или отправляют по электронной почте  numbueva@mail.ru. Иногородние участники отправляют произведения на e-mail: numbueva@mail.ru или  размещают самостоятельно на специальной странице сайта Намжила Нимбуева. Все присланные произведения регистрируются и публикуются на  конкурсной странице Интернет-сайта Намжила Нимбуева (www.nimbuev.buryatia.org). Там же и будет размещено положение конкурса.

- Подведение итогов отборочного тура пройдет 11 июня в день рождения Намжила Нимбуева. Конкурсные произведения оценит жюри, в состав которого войдут профессиональные поэты, писатели и литературоведы, а также журналисты. Отобранные членами жюри, лучшие стихи 108 поэтов (сакральное число в буддизме), будут выпущены в поэтическом сборнике  "Песни Нового дня-2" - сообщила член оргкомитета турнира Любвоь Ширабовна Нимбуева-Базрова, родная сестра поэта. или  размещают самостоятельно на специальной странице сайта Намжила Нимбуева. Все присланные произведения регистрируются и публикуются на  конкурсной странице Интернет-сайта Намжила Нимбуева (www.nimbuev.buryatia.org). Там же и будет размещено положение конкурса. - Подведение итогов отборочного тура пройдет 11 июня в день рождения Намжила Нимбуева. Конкурсные произведения оценит жюри, в состав которого войдут профессиональные поэты, писатели и литературоведы, а также журналисты. Отобранные членами жюри, лучшие стихи 108 поэтов (сакральное число в буддизме), будут выпущены в поэтическом сборнике  "Песни Нового дня-2" - сообщила член оргкомитета турнира Любвоь Ширабовна Нимбуева-Базрова, родная сестра поэта.

Здесь возле родового кочевья Нимбуевых продолжает разрастаться поэтический сад камней.  или  размещают самостоятельно на специальной странице сайта Намжила Нимбуева. Все присланные произведения регистрируются и публикуются на  конкурсной странице Интернет-сайта Намжила Нимбуева (www.nimbuev.buryatia.org). Там же и будет размещено положение конкурса.

 Ко дню подведения итогов отборочного турнира, который пройдет на границе Еравнинского района в поэтическом саду камней,  известный художник флорентийской мозаики Юрий Мандаганов изготовит свой подарок, а ювелир  Баяхалан Базаров начал делать сундучок, куда любой желающий может опустить свои стихи.

Финал конкурса, собственно турнир поэтов, пройдет как и в первый раз по поэтическим традициям Древнего Востока. Говоря, современным языком, финальный турнир можно назвать как "Лучшее краткостишие" - состязание в любимом жанре Намжила Нимбуева. По законам этого жанра, родившегося на Древнем Востоке, короткий стих на заданную тему должен рождаться мгновенно, сочетая внешнюю недосказанность смысла с совершенством формы. Участник финального тура должен сочинить стихотворение в течение нескольких минут прямо на сцене после объявления жюри темы (тема стихотворения выбирается по жребию одним из зрителей). В течение 5 минут финалисты на глазах у зрителей должны написать и озвучить свое стихотворение.

- Денежных призов в этот раз турнир не предусматривает. Но бронзовая статуэтка "Аистенок" работы скульптора Даши Намдакова важнее и лучше любого безликого денежного приза - говорит Любвоь Ширабовна - лауреаты первых 3-х степеней награждаются именными дипломами и специальными знаками победителей турнира. Традиционно семья поэта учреждает именной приз "Нефритовое яблоко".

Финалисты в количестве 10 авторов  будут приглашены в столицу Республики Бурятия -  г. Улан-Удэ для участия в финале турнира, который пройдет  в зале Государственного Бурятского академического театра драмы имени Хоца Намсараева. Точные сроки проведения турнира будут сообщены дополнительно.

Учредителями турнира стали Министерство культуры Республики Бурятия,  Министерство образования и науки РБ, Администрация г. Улан-Удэ, Администрация Еравнинского  района.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях