Досуг
2066

Дыренский народный театр выступил в Улан-Удэ

Старейшему народному театру Курумканского района исполняется 50 лет

Старейшему народному театру Курумканского района исполняется 50 лет

28 января на сцене Бурятского театра драмы актеры народного театра показали спектакль Наhанай харгы («49 дней») по пьесе молодого драматурга Николая Соктоева. Поставил спектакль режиссер Дыренского театра Андрей Майоров, который сыграл и одну из главных ролей.

Эта постановка выдвинута на соискание Государственной премии Бурятии за заслуги в развитии народного творчества. Поэтому «49 дней» смотрела представительная комиссия, которая должна определить, достоин ли театр госпремии. Отметим, что Дыренский театр – единственный театральный коллектив, представленный в этой номинации, в которую обычно включают ансамбли народного творчества.

В пьесе «49 дней» говорится о том, как люди, проживая жизнь на земле, не задумываются о той грани, которую переходят, представ перед богом. И буддисту, и христианину известно «пограничье 49 дней», когда душа переоценивает прожитую жизнь, оценивает грехи и готовится к божественному суду. Главные герои пьесы – две семейные пары – настолько запутались в жизни, так усложнили свои личные взаимоотношения, что могут задуматься о своих грехах, лишь потеряв близких людей.

Несмотря на глубокий философский смысл, постановка изобилует комедийными моментами, которые по достоинству оценили сотни зрителей, пришедших в Бурдраму.

Вообще, в Курумканском районе действует 5 народных театров. Дыренский – старейший: в этом году ему исполнится уже 50 лет.

Фото Марка Агнора

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях