Досуг
2092

Фильм "Улыбка Будды" поедет на кинофестиваль в Берлин

Кинофильм бурятского режиссера Баира Дышенова включен в официальную конкурсную программу 59-го Международного Берлинского кинофестиваля

Кинофильм бурятского режиссера Баира Дышенова включен в официальную конкурсную программу 59-го Международного Берлинского кинофестиваля, больше известного как Берлинале. В этом году он стартует 5 февраля и продлится десять дней.

Фильм «Улыбка Будды» будет представлен в конкурсной программе в секции «Поколение», в рамках которой экранизируются короткометражные ленты со всего мира. Премьера фильма состоялась в октябре 2008 года на Международном Пусанском кинофестивале, где он обратил на себя внимание.

Берлинале — крупнейший мировой кинофестиваль, ежегодно проводимый в Германии. Он входит в самую высокую и престижную категорию кинофорумов, которые проводятся в Каннах, Венеции, Монреале, Локарно, Токио. Ежегодно Берлинале встречает более 19000 профессионалов киноиндустрии из 120 стран, здесь экранизируется около 400 фильмов.

В адрес киностудии «Гэсэр», на которой был создан фильм «Улыбка Будды», также поступили приглашения с мировых кинофестивалей в Торонто, Копенгагене, Лиссабоне.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях