Досуг
2202

Увековечено имя отца бурятской автономии

В Боханском районе Усть-Ордынского округа прошли торжества в честь юбилея Михаила Богданова — национального лидера бурят начала XX века

В Боханском районе Усть-Ордынского округа прошли торжества в честь юбилея Михаила Богданова — национального лидера бурят начала XX века

 

«ИП» писал о нем в серии публикаций, посвященных основателям Республики Бурятия к ее 85-летнему юбилею.

Тогда было отмечено, что, к сожалению, имя «отца» первой национальной автономии бурят и выдающегося ученого никак не увековечено.

Этим вопросом занялось движение «Возвращенные имена», созданное в Усть-Ордынском округе.

Как передает ust-orda.info, по инициативе общественников в селе Укыр Боханского района УОБО были проведены торжественные мероприятия в честь 130-летнего юбилея Богданова. На доме, в котором он родился, была установлена мемориальная доска. По словам Игоря Олзоева, лидера движения «Возвращенные имена», было предложено провести торжественное мероприятие, посвященное памяти Богданова в районном центре, дать его имя одной из улиц Бохана и учредить именную стипендию в педагогическом колледже и филиале Бурятского госуниверситета.

Также в этом году была переиздана монография Михаила Богданова «Очерки истории бурят-монгольского народа» — одно из наиболее точных и правдивых трудов по данной теме.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях