Досуг
2436

Театр привлекает молодого зрителя

  В театре Русской драмы награждают самых активных маленьких зрителей.

  В театре Русской драмы награждают самых активных маленьких зрителей.  15 мая в театре имен Бестужева состоится закрытие 13-го сезона Малой академии театрального искусства. Она работает с 1995 года для учащихся школ города и районов республики.

По сложившейся традиции администрация театра наградит активных участников академии, зрителей, посещающих театр.

- Это учителя школ №№ 2, 35, 55 г. Улан-Удэ, педагоги медицинского колледжа, ученики и другие, - рассказывает Лилия Маркина, заведующая литературной частью театра.

На занятиях академии старшеклассники учатся быть зрителями, получают уроки эстетического и нравственного воспитания. Репертуарная афиша МАТИ предлагает спектакли по лучшим произведениям русской и зарубежной драматургии, которые помогают углубить знания по литературе, языку, истории и мировой художественной культуре.

В каждом сезоне она совершенствует свою работу. В этом году был открыт новый проект "День театра для педагогов", который предполагает посещение театра педагогами.

- В силу своей занятости и финансового положения, они не могут часто бывать в театре на вечерних спектаклях. Для них и разработан этот проект, работа над которым будет продолжена в будущем сезоне, - говорит Маркина.

Для них же предложен театральный абонемент с полной программой работы академии. С помощью этого абонемента можно запланировать встречу с актером - исполнителем главной роли, либо экскурсию по театральному музею.

В рамках Малой академии театрального искусства проходят беседы перед спектаклем, обсуждения с участием режиссеров-постановщиков, артистов, действует "Клуб любителей театра".

 Кроме этого, осваивается еще одно направление - путешествие в сказку для привлечения в театр младших школьников. Сегодня в репертуаре театра 10 наименований сказок.

18 мая здесь состоится праздник для детей, посвященный Международному Дню семьи. На нем будут подведены итоги конкурса рисунков «Нарисуй сказку» по сказкам-спектаклям русского драматического театра, который был объявлен в марте. Иван-царевич с Василисой Премудрой назовут победителей конкурса.

При входе в театр детей будут встречать сказочные герои с воздушными шарами, и вовлекать их в игры, конкурсы, лотерею, в которых смогут принять участие все желающие. Здесь ребята встретятся с любимыми сказочными героями, пообщаться с ними и сфотографируются. Затем будет показана для них сказка «Царевна – лягушка».

Фото с сайта Государственного русского драматического театра им. Н.А. Бестужева

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях