Досуг
1917

16 мая: День журнала «Мурзилка», Меган Фокс и Булата Цыденешеева

Чем знаменательна сегодняшняя дата? [День в истории]

Коллаж infpol.ru

Доброго утра читателям infpol.ru! С началом новой рабочей недели, как бы печально это не звучало для любителей уикенда. С новыми силами, согретые почти что летним солнышком, беремся за новые великие дела. Кстати, сегодня в столице Бурятии до +28 градусов, ветерок до 5 м/с и нулевая вероятность осадков.

Спешим поздравить тех, кто с гордостью сегодня может сказать – «это мой день!» и пригубить крепкий торжественный напиток.

День биографов отмечается именно сегодня, 16 мая. В этот день в 1763 году в одном из лондонских книжных магазинов встретились два талантливых человека: ученый-лингвист Сэмюэл Джонсон и, как позже выяснилось, его будущий биограф, писатель Джеймс Босуэлл. Результатом судьбоносного столкновения стала вышедшая спустя целых 28 лет выдающаяся книга «Жизнь Сэмюэла Джонсона» в двух томах.

А по народному календарю сегодня Мавра Рассадница (3 мая по старому стилю). Молодые супруги Тимофей и Мавра жили в конце 3 века, за свою веру во Христа они подверглись чудовищным истязаниям и были распяты. Молодожены прожили в браке всего 20 дней, а Православная церковь отмечает день памяти... 

С именинами сегодня спешим поздравить улан-удэнцев, носящих такие прекрасные имена как Николай, Павел, Петр, Тимофей и Ульяна.

День в истории

1686  В Москве подписан «Вечный мир» между Россией и Речью Посполитой

1881 – В Германии открыто пассажирское движение на первом в мире трамвае

1924 – В СССР вышел первый номер журнала «Мурзилка»

1929  В США состоялась первая церемония вручения «Оскаров»

1985 – Начало антиалкогольной кампании в СССР

В России и в мире

Из известных личностей празднуют ДР: 30 лет стукнуло голливудской актрисе Меган Фокс, 63 года актеру Пирсу Броснану, полвека прожила певица Джанет Джэксон.

В этот день в 1957 году в Магаданской области родился лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук, а в 1975 году в Новосибирске появился на свет телеведущий Александр Пушной. 

Тем временем в Бурятии

А тем временем в Улан-Удэ сегодня, 16 мая отмечает 37-ой день рождения известный телеведущий ТК «Тивиком», шоумэн, предприниматель и просто яркий талантливый человек - Булат Цыденешеев. Поздравляем!!!  
 

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях