Досуг
1959

Юные звезды балета Бурятии выступят на сцене оперного театра

30 апреля пройдет уникальный концерт в честь 55-летия хореографического колледжа

Фото пресс-служба БРХК

Вот уже более полувека единственное специализированное профессиональное учебное заведение в области хореографического искусства в Восточной Сибири и Дальнего Востока ведет подготовку артистов балета. Его выпускники сегодня служат искусству не только в театрах России, но и всего мира. За это время колледж подготовил более 600 специалистов, которые являются основным источником пополнения творческих коллективов Бурятии и, в первую очередь, труппы Бурятского государственного академического театра оперы и балета им. Г.Ц. Цыдынжапова, Бурятского государственного национального театра песни и танца «Байкал».

Звездный выпуск

Выпуск этого года все преподаватели уже по праву называют звездным. Многие из сегодняшних студентов уже показали себя на конкурсах в России и за рубежом. Наверняка они и после окончания родного колледжа отправятся покорять площадки больших городов. Увидеть будущих звезд бурятского, российского и, кто знает, возможно, и мирового балета, вы можете на юбилейных мероприятиях колледжа.

Преподаватели и юные артисты подготовили для улан-удэнкого зрителя массу зрелищных событий.

30 апреля на сцене театра оперы и балета состоится «Юбилейный концерт». На суд зрителей будут представлены номера из «золотого» фонда колледжа, фрагменты из балетов «Дон Кихот», «Корсар», «Бабочка», а также новые современные и народные постановки. Кроме того, будет большое количество премьерных постановок, современная, народная и, конечно же, классическая хореография в исполнении юных артистов балета, лауреатов международных престижных конкурсов и фестивалей.

Шедевр мирового балета

А 16 мая все на той же сцене театра оперы и балета пройдет долгожданная премьера шедевра мирового классического наследия - спектакля «Тщетная предосторожность» в хореографии народного артиста России Максима Мартиросяна.

Красивый, веселый, яркий и многолюдный балет на музыку П.Л. Гертеля рассказывает о любви молодой пары во французской деревне, о преградах и забавных ситуациях. Постановщики спектакля: заслуженный артист России Юрий Бурлака (Москва) и Суссанна Мартиросян (Ереван), дочь знаменитого балетмейстера. Художник-постановщик – Мария Вольская (Москва). Художник по костюмам – Е. Нецветаева-Долгалева (Москва).

Балет, проверенный временем, непременно понравится как любителям театрального искусства, так и тем, кто впервые придет в театр. Новые декорации, костюмы и талантливые исполнители никого не оставят равнодушными.  Главные роли исполняют победители престижных международных и всероссийских балетных конкурсов и фестивалей – Дангыт Субедей, Шикина Алиса, Хомушку Сабудай. 

И 18 мая «Тщетную предосторожность» вы сможете увидеть на сцене Русского драматического театра, сообщает пресс-служба БРХК им. Л.П. Сахьяновой и П. Т. Абашеева.

Цена билетов на «Юбилейный концерт», который пройдет 30 апреля, составлят от 200 до 500 рублей. Заказать билеты можно по телефону: 212-313.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях