Досуг
3230

Певица Намгар: «Как мечтаем, так и живем»

Артистка дала эксклюзивное интервью infpol.ru в преддверии своих концертов в Улан-Удэ

Фото из архива infpol.ru

14 и 15 апреля в столице Бурятии вновь зазвучат неземные мелодии группы «Намгар». Этнические мотивы, старинные степные напевы солистка Намгар Лхасаранова представляет на концертах по всему миру. Культура кочевников привлекает европейских музыкантов и в немыслимых творческих союзах запада и востока рождается новое звучание. Намгар уже давно живет в Москве, гастролирует в разных городах и странах, но никогда не забывает про свою родную землю. Через две недели эта певица с нежным, но сильным голосом споет для улан-удэнцев. А в преддверии этого долгожданного события она делится последними новостями из своей жизни с читателями infpol.ru.

- Намгар, в последний раз мы общались с вами больше года назад. Вы признались, что нечасто удается вам приезжать в Бурятию с концертами. Что привело вас на родину сейчас?

- Ага и Бурятия - это наш дом. Поэтому мы в любое время и при каждой возможности стремимся приехать на Родину, побывать дома, пообщаться с друзьями и встретиться с нашей замечательной публикой.

- Какие главные творческие события произошли в вашей жизни? Какие города и страны еще покорились Намгар, сколько пластинок записано?

- Последний альбом у нас вышел весной 2014 года в Норвегии («Nordic Namgar», продюсировал известный норвежский композитор и музыкант Ole Jorn Myklebust). До этого была пластинка в 2012 году («Рассвет Праматерей», продюсер - австрийский композитор и музыкант Markus Reuter). Очень разные и интересные альбомы. Они интересны тем, что это взгляд, отношение и размышление иностранных композиторов на тему бурятской музыки и поэзии. Ни тот ни другой никогда не были на бурятской земле, но очень проникновенно, с глубоким уважением и трепетом относятся к нашей культуре. К сожалению, их нет в продаже в Бурятии, также как и всех остальных наших альбомов. Cейчас мы только начинаем работу над новыми песнями. Сложно сказать когда мы выпустим новый альбом. Планируем в 2017, но посмотрим.

Мы много работаем, концертируем. Несколько раз побывали с выступлениями в Норвегии, впервые побывали в Шанхае и имели концерты по южным городам Китая. Был очень плотный график. За 10 дней было 9 перелетов. Нас впечатлил Юг Китая и Шанхай. Были концерты в Европе, но больше радует то, что в России нас стали чаще приглашать, появляются хорошие этно-фестивали. По России мы побывали в Казани, Уфе, Твери, Санкт-Петербурге, Перми, Красноярске. 9 января этого года дали большой концерт в Международном Доме Музыки в Москве.

- Вы уже давно живете и работаете в Москве. Общаетесь ли вы там с бурятскими землячествами, как вы проводите национальные праздники?

- Бурятская диаспора в Москве очень активная и дружная. Много креативной молодёжи проявляет инициативу. Есть своя молодёжная яркая жизнь: вечеринки, фестивали, турниры, игры, конкурсы. Каждый год в Москве проводят Сагаалган, Сурхарбаан. Если мы в Москве, то обязательно принимаем участие.

- Расскажите о двух концертах, которые в скором времени ждут улан-удэнцев. Кому стоит лучше пойти в клуб, а кому отправиться слушать вас в театр?

- 14 апреля мы выступаем в Music hall «London» и 15 апреля - в Бурятском театре драмы. В первом случае это программа для молодёжи: шумная, местами танцевальная, с общением. Это программа с которой нас приглашают на большие фестивали. Приедут наши музыканты: играет на ударных Алексей Баев (играл у Аниты Цой, певицы Валерии пока не позвали в рок группу «Jack Action»), на гитаре Тимур Золотарев. На басу и чанзе - Евгений Золотарев. Наш пятый музыкант не смог приехать, его заменит музыкант из Бурятии. Мы приглашаем всех артистов и музыкантов Улан-Удэ, нас придут поддержать: Радик Мархаев, Мэдэгма Доржиева, Елена Борохитова и Дулма Сунрапова.

15 Апреля будет совместный концерт с театром танца и песни «Байкал». Он подойдет для публики, которой нравятся бурятские народные песни в традиционном исполнении. Мы представим на суд зрителей акустический вариант нашей программы. Будем выступать в прекрасном зале театра всей группой. Во втором отделении вместе в оркестром им. Ч.Павлова будем исполнять старые и новые песни бурятских композиторов. В концерте будут принимать участие Чингис Раднаев, Мэдэгма Доржиева, Баттувшин Балдасэрэн и ансамбль ятагисток. Возможны изменения программы, могут появится и новые певцы.

- У многих зрителей и читателей сложилось впечатление, что у вас всегда хорошее настроение, и вы каждую минуту пребываете в душевном равновесии. Расскажите, в чем ваш секрет?

- Спасибо. Для меня самое главное настроение — это знать, что родные здоровы. Не могу сказать, что всегда нахожусь в беззаботном состоянии Было бы странно (улыбается). Вокруг есть много всего, чему можно радоваться. Не вижу причины унывать, огорчаться: что создаем то и получаем, или как мечтаем, так и живём.

*Блиц-опрос

- Ваша любимая книга?

- Есть книги, которые почему-то остаются в памяти навсегда. Не могу знать почему. «Хаджи Мурат» Льва Толстого, «Герой нашего времени»» Михаила Лермонтова. Еще люблю читать Улицкую.

- Любимый фильм?

- «Жизнь прекрасна» Роберто Бениньи.

- Города, в которые хочется возвращаться?

- Улан-удэ осенью. Лондон, Санкт-Петербург - всегда, Москва иногда, Нью Йорк зимой. Больше всего нравится Кункур, что расположен в Агинских степях.

- Музыка, которую хочется слушать всегда.

- Ее очень много и выбрать что-то сложно. Из главного: Рахманинов (Второй концерт для фортепиано с оркестром), Элла Фицджеральд, Норовбанзад, Ikue Asazaki, Мария Каллас и много-много ещё. Слушайте музыку всегда!

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях