Досуг
1741

Улан-Удэнский спектакль «Фронтовичка» покажут на «Ново-Сибирском транзите»

Это первое участие ГРДТ им. Н. Бестужева в межрегиональном фестивале с 2002 года

Фото с сайта grdt.ru

26 февраля экспертный совет IV Межрегионального театрального фестиваля «Ново-Сибирский транзит» огласил итоги конкурсного отбора. Одним из участников стал Государственный русский драматический театр им. Н.А.Бестужева, попав на афишу фестиваля со спектаклем Сергея Левицкого «Фронтовичка», сообщает пресс-служба Министерства культуры Бурятии.

«Ново-Сибирский транзит» пройдет с 17 по 24 мая 2016 года в Новосибирске. В этом году на участие в фестивале было подано около 100 заявок ведущих драматических театров Урала, Сибири и Дальнего Востока, среди которых работы как опытных, так и молодых режиссеров по классическим и современным драматургическим произведениям.

В конкурсном отборе этого года принимала участие не только «Фронтовичка», но и еще один спектакль Сергея Левицкого «Анатэма. Посвящение кино». В конце января члены экспертного совета – театральные критики Павел Руднев и Ирина Алпатова прилетели в Улан-Удэ, чтобы вживую увидеть постановки Русского театра.

Последний раз ГРДТ им. Н.А. Бестужева становился участником «Ново-Сибирского транзита» в мае 2002 года в Омске со спектаклем «Дядюшкин сон» режиссера Андрея Штейнера. И, как принимающая сторона, вне конкурса показал спектакль «Вишневый сад» в стенах родного театра в 2006 году. Тогда фестиваль назывался «Сибирский транзит» и путешествовал по разным городам. Спустя четырнадцать лет попасть на афишу крупнейшего межрегионального театрального фестиваля почетно для театра. И после поездки в Москву и участия в «Маске Плюс», фестивальная биография спектакля «Фронтовичка» пополнится еще одним значимым событием.

Справка infpol.ru
«Ново-Сибирский транзит» — это конкурс лучших драматических спектаклей, созданных в трёх крупнейших регионах России в течение двух предшествующих сезонов и отобранных для участия ведущими российскими экспертами в области театра. Межрегиональный фестиваль-конкурс «Ново-Сибирский транзит» появился в Новосибирске в 2010 году. Раньше он проводился только в Сибирском регионе (потому и был «Сибирский транзит»), теперь же фестиваль, переименованный в «Ново-Сибирский».

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях