Досуг
5285

Москву поразил новый скульптор из Бурятии

Виктора Эрдынеева уже называют звездой скульптуры и «новым Намдаковым»

Фото из архива В. Липатовой

Недавно завершилась выставка «След» в Московском Доме Национальностей. Организовали мероприятие общество «Уряал» при поддержке Полномочного представительства Бурятии при Президенте РФ.

«След» в искусстве

Семейная выставка «След» состоит из 20 работ. Виктор Эрдынеев и Василиса Липатова работают в абсолютно разных жанрах. Анималистические скульптуры Виктора удивительно сочетаются с коллекцией Василисы из серии «Техно-БИО объекты».

Образы скульптора необычны, среди них плывущие в раскаленном воздухе жирафы — символ жаркой саванны.

Летящие по ветру, сведенные к единой точке опоры, еле касающиеся земли, лошади - это образ вольного ветра степей. А напряженные и обостренные по форме, утопающие в мраморном снегу голодные волки — образ неприступной, суровой тайги.

В работах Василисы след выдуманной цивилизации будущего. Художница смотрит в него как на возможность появления новых форм: техно- и биообъектов, единых организмов эры технологического прогресса. Она отображает то время, когда техника и человек сосуществуют неразрывно и гармонично.

Столичная публика с интересом приняла работы бурятского скульптора Виктора Эрдынеева и его супруги Василисы Липатовой.

- У нас много анималистов, но не каждому дано по-настоящему чувствовать животных, мир природы. Многие из них выросли на асфальте. Я не знаю, ходил ли Виктор в детстве на охоту, видел ли волка в дикой природе, сталкивался ли с хищниками, но то, как он изображает взгляд животного, говорит о многом. Возможно, он впитал эту связь с природой с молоком матери, или получил в мастерской своего отца и дяди, которые были известными скульпторами Бурятии, — рассказала ТРК «Ариг Ус» Людмила Марц, заведующая отделом скульптуры Третьяковской галереи.

Сын потомственного ювелира

Виктор Эрдынеев родился в Улан-Удэ в семье потомственного ювелира Дмитрия Эрдынеева. Детство прошло в пригороде, в поселении художников, где жили ювелиры, чеканщики, живописцы, резчики по дереву, мастера по гобелену. В 2000 году он переехал в Москву. Там он постепенно начал выходить в свет в качестве участника различных художественных выставок. В 2009 году скульптор получил диплом МГХПУ им С.Г. Строганова, отделение «Монументально — декоративной скульптуры и продолжил заявлять о себе, участвую во многих городских и международных выставок.

На третьем курсе университета он познакомился с первокурсницей Василисой Липатовой, которая вскоре стала его женой. Супруга Виктора тоже много творит. Их совместная работа «Штурвал мечты» в 2013 году была установлена в московском парке «Фили». Виктор не раз привозил жену в Бурятию, Василисе настолько полюбилась республика, что она искренне называют республику своей второй родиной. Здесь ее поразила «суровая и одновременно открытая к человеку природа».

Сейчас Виктору Эрдынееву 37 лет. Его работы находятся в частных коллекциях в России и за границей. А начинал он свой творческий путь в мастерской известного советского и российского скульптора-анималиста, академика Андрея Валериановича Марца. Именно своего учителя и всемирно известного скульптора-земляка Даши Намдакова, Виктор называет своими ориентирами в творчестве.

- Андрей Марц – великолепный скульптор-анималист, сегодня его, к сожалению, с нами нет, но осталось его большое творческое наследие. А Даши Намдаков для меня, конечно, очень мощный пример человека, который достиг таких высот. В Москве его все знают, возможно, могут не знать откуда он, но имя Даши всем известно, - говорит Виктор Эрдынеев.

О том, что Виктора в сфере искусства теперь называют новой бурятской звездой скульптуры, сам творец реагирует спокойно, хоть и признается, что позитивные отзывы всегда приятны. В Бурятии он еще ни разу не проводил выставки, но обязательно планирует это сделать.

- Это сложно технически и финансово. Хотелось бы сделать выставку в Улан-Удэ в следующем году, однако не уверен, что получится. Но есть большое желание приехать к землякам со своими работами, как только будет возможность, организуем выставку, - пообещал Виктор Эрдынеев.

А пока с творчеством земляка можно познакомиться на его сайте.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях