Байкал
1412

На Байкале в прямом эфире прочитают «Войну и мир»

Сибирское море станет одной из точек глобального культурно-географического проекта

Фото stihi.ru

Финальной точкой Года литературы в России станет масштабный проект «Война и мир. Читаем роман». В декабре в эфире телеканала «Культура», радиостанции «Маяк» и в сети Интернет будет вестись прямая трансляция того, как самые разные люди читают роман Льва Толстого.

Роман Толстого будут читать с 8 по 11 декабря. Это займет 60 часов. Трансляция будет вестись из множества точек – и в нашей стране, и за рубежом.

- Мы попытаемся осуществить такой глобальный еще и географический проект, который будет включать в себя юрты в тундре, космические станции, озеро Байкал, атомный ледокол. То есть мы попытаемся охватить необъятные просторы нашей страны», – сообщил главный редактор телеканала «Россия-Культура» Сергей Шумаков.

Особое внимание – местам, связанным с жизнью Толстого. Важнейшая точка съемок – Ясная Поляна, в которой была написана эпопея.

Через сайт можно прочитать отрывок эпопеи и пройти отбор. Всего в чтении примет участие больше 1300 человек – всех возрастов и разных профессий.

- Принцип мирного сосуществования цифровой сферы, виртуального мира и классической литературы, мне кажется, как никогда актуален. Ребенок живет перед экраном. Перед экраном своего девайса, перед экраном телевизора. И очень важно, чтобы среди тех миров, которые он видит на этом экране, обязательно был гуманитарный мир, – отметил руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский.

- Мы, наверное, сами до конца еще не понимаем, какой это может произвести эффект. Мы только можем интуитивно предполагать, что это действительно может вызвать новый всплеск интереса и к русской истории, и к русской литературе, и непосредственно к роману Толстого. И к музеям и местам, связанным с его именем, – сказал советник президента России по культуре, правнук писателя Владимир Толстой.

Камеры будут стоять во многих точках, упомянутых в романе. В том числе, зрители проекта увидят небо над Аустерлицем.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях