Досуг
1720

В Бурятии выпустили энциклопедию старообрядцев

Уникальное издание «Старообрядцы Бурятии» увидело свет накануне большого семейского праздника

Фото с сайта minkultrb.ru

В преддверии празднования 250-летия прибытия первых переселенцев-старообрядцев в Бурятию министерством культуры республики выпущен уникальный историко-культурный энциклопедический справочник «Староверы Бурятии». Это первое в Бурятии систематизированное научно-популярное издание по истории, культуре и быту старообрядцев.

staroveribook2

- В справочнике на основе новых архивных и полевых материалов впервые в исторической динамике рассмотрены появление и миграция старообрядцев в Забайкалье. Внимание уделено материальной и духовной культуре, оформлению церковных иерархий в регионе, организации внутриконфессиональной жизни общин, процессу становления, развития и современного состояния семейских. Издание богато иллюстрировано, использованы редкие фотографии из архивов, - сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии.

Издание состоит из восьми глав: религия, история заселения старообрядцев, материальная культура, фольклор, говоры, старообрядчество в XX веке, современное старообрядчество. Каждая глава предваряется вводной статьей и словником.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях