Досуг
4811

Что ждет улан-удэнцев на акции «Ночь в музее-2015»?

Куда сходить, что посмотреть и сколько это будет стоить [полная программа]

Фото russianstock.ru

16 мая Национальный музей Бурятии открывает двери для горожан и гостей столицы, присоединяясь ко Всероссийской акции «Ночь в музее».

Улан-Удэ принимает участие в акции с 2009 года. Дело в том, что 18 мая весь мир отмечает Международный день музеев. И накануне этого праздника во многих странах проходит такая акция. В России первая «Ночь в музее» состоялась в 2007 году, затем идею подхватили другие города.

Каждый год акцию в столице республики посещают десятки, а то и сотни маленьких и взрослых горожан. Сотрудники музеев каждый год стараются удивить чем-то новым – дают возможность посетителям самим порисовать, устраивают шоу и интерактивные игры. Чем порадуют музеи в этом году?

До 16 часов бесплатные выставки

Конечно, название «Ночь в музее» весьма условное, начнутся мероприятия с утра и продлятся от силы до 12 часов ночи.

Итак, начнем с того, что, как сообщает пресс-служба Министерства культуры РБ, до 16 часов вы можете абсолютно бесплатно посетить постоянные выставки Музея истории Бурятии им. Хангалова, Музея природы Бурятии и Художественного музея им. Сампилова.

А с 18 часов всех приглашают принять участие в платной вечерней программе. В этом году акция приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне. И вот что сотрудники музеев нам приготовили.

Музей истории Бурятии им. М. Н. Хангалова: военная выставка, встреча с Солбоном Лыгденовым и квест-игра

museumhistory

Здесь вас ждет программа «Победный марш». Вы с головой окунетесь в военные годы. Выставка «Победа во имя Жизни» расскажет о политических предпосылках войны, основных битвах, героях и их подвигах. Инсталляция «Дом Павлова» перенесет посетителей в центр боевых сражений при обороне знаменитого дома в Волгограде, который сыграл важную роль во время контратак немецких войск в Сталинграде.

Всех почитателей бурятского кинематографа ждет встреча с известным режиссером Солбоном Лыгденовым. Он презентует трейлер своего нового фильма о 321-й гвардейской дивизии. Посетителям музея удастся встретиться с ветеранами и лично поблагодарить их за Победу и мирное небо.

Сотрудники Национальной библиотеки проведут презентацию книги «Антология произведений писателей Бурятии о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».

И еще гости смогут принять участие в квест-игре по истории ВОВ, нарисовать агитационные плакаты, сконструировать танк, подержать в руках оружие, сфотографироваться в обмундировании, поучаствовать в дуэли на страйкбольных пистолетах и спеть песни военных лет.

Художественный музей им. Ц. C. Сампилова: мастер-классы по кулинарии, «игры разума» и фотовыставка «Титаник»

museumsampilova

Тут музейная программа носит название «Мирное небо». Под звуки военного оркестра посетители окажутся в центре праздника и торжества. Здесь вас ждут танцы, песни, живопись.

Для дам пройдут мастер-классы по кулинарии и рисованию. Также будет открыт салон красоты. Мужчин приглашают посмотреть военные фильмы и принять участие в проекте «учимся танцевать вальс». Для малышей будет работать детская площадка, где ваше чадо научится делать гвоздики из бумаги, тряпичные куклы, рисовать салюты. Также можно будет поиграть в настольные игры и нарисовать себе забавные мордочки. Для ребят постарше пройдет интеллектуальная игра «Игры разума». Кроме постоянных выставок в течение вечера будут работать выставка картин «Победа», где представлены работы современных художников, персональная выставка Героя Советского Союза, художника Георгия Москалева, фотовыставка «Титаник. 100 лет истории».

Для всех, кто соскучился по качественному реалистичному искусству откроется 57-ая выставка художественного объединения «Товарищество передвижных художественных выставок. XXI век. (Санкт-Петербург)».

Музей природы Бурятии: мир науки от «фиксиков»

museumnature

Этот музей представит увлекательную программу для малышей. Детей ждут таинственные человечки - фиксики, которые откроют ребятам занимательный мир науки. Они покажут, как поднять себя вместе со стулом, раскроют тайну детектора лжи, научат создавать собственный мультфильм, подведут к бездонному колодцу, запустят пневморакету и проведут еще десятки других увлекательных опытов на выставке «Экспериментарий».

Незабываемыми для маленьких посетителей станут виртуальное погружение на дно Байкала и встреча с лесными жителями. На «берегу» священного озера для самых маленьких организуют увлекательную игру «Байкальская рыбалка», а на «Территории творчества» рукодельницы проведут мастер-классы и викторины.

Музей истории Улан-Удэ: воспоминания о войне, кукольный спектакль и русское танго

museumhistorycity

Программа мероприятий:
13.00 - Открытие выставки «Истории без границ»
14.00, 16.00, 18.00 - Кукольный военный спектакль художника Ольги Акимовой «Человеческий коридор моего деда»
15.00, 17.00, 19.00 - Театрализованная экскурсия «Мы помним лето 1941-го...»

В течение дня: показ документального фильма «Живая книга памяти».

На площадке Музея:
с 17.00 до 19.00 - Вечер русского танго с танцевальной школой «Фабрика танца. Академия социальных танцев».

Во дворе Музея:
с 19.00 до 21.00 - концерт «О героях былых времен» клуба гитарной песни «Оранжевый кот». Открытие выставки «Истории без границ».

Героями «Историй без границ» станут фронтовики и труженики тыла. На выставке будут представлены фотографии, письма, ордена, личные вещи ветеранов, заключенные в некие «границы» - настенные рамы, но «границы» эти условны и существуют лишь для предметов, но не для памяти, живущей в них.

Также в этот день посетители смогут услышать записанные на аудионосители воспоминания «детей войны». Жители города расскажут о жизни в тылу, о воспоминаниях своих родственников, вернувшихся с самой страшной в истории войны, и об их жизни после нее.

В рамках выставки «Истории без границ» будет представлена коллекция конвертов и марок, посвященных Дню Победы, коллекционера Александра Георгиевича Черненко.

Этнографический музей: зарница, страйкбол и настоящая солдатская каша

museumetno

Здесь вас ждет весьма интересная программа, да и притом на свежем воздухе «Живая история. Эпизод IV. 70 лет Великой Победы». Начнется все в 13 часов, закончится к восьми вечера. Вот подробная программа:

13.00 – 15.00 – концертная программа
13.00 – 18.00 – интерактивная программа на выставке «Память огненных лет. К 70-летию Великой Победы», на которой представлены советское оружие и амуниция времен Великой отечественной войны, предметы быта.
15.00 – 18.00 – военно-спортивная игра «Зарница»
16.00 – 19.00 – анимационная программа с участием военнослужащих (п. Сосновый бор). Полевая кухня.
18.00 – 20.00 – военно-полевая игра

Музей приглашает всех испытать себя в игре «Зарница», пострелять в страйкбол, попробовать солдатскую кашу, окунуться в атмосферу военных лет и Победного Мая!

Филиал Кяхтинского краеведческого музея им. ак. В.А. Обручева: шоу мыльных пузырей, аквагрим и твистинг

museumkyahta

С 19 часов этот музей приглашает жителей города принять участие в необычной программе. Вас ждут следующие события:

- Дегустации чая от «Необычайной кофейной лавки» в честь открытия Чайного клуба «Матрёшка».

- Аква-грим и твистинг от ТО «Гуашь». Чтобы праздник для вас и ваших детей стал ярким и запоминающимся, на площадке музея будет работать творческое объединение «Гуашь» со своей анимационной программой. Художник по аквагриму, мастер по твистингу для детей сделают все, чтобы этот вечер стал незабываемым.

- Шоу мыльных пузырей «Mega bubble»- интерактивное представление всколыхнет ваши чувства и взбудоражит сознание. Вы увидите своими глазами мыльные пузыри гигантских размеров, незабываемые трансформации пузырей, невероятные формы и магические превращения.

- Мастер- классы для детей и взрослых по изготовлению куклы – грелки на чайник и по вязанию ажурной салфетки от Ирины Гусляковой, которыми вы сможете украсить свой дом.

- Презентация выставки «Память всех поколений», посвященная 70-летию победы в Великой Отечественной Войне.

- Открытие выставки – продажи Hand Made «Творчество без границ». Талантливые мастера представят свои работы, выполненные из дерева, ниток и пряжи. Разнообразная деревянная посуда, предметы одежды и интерьера украсят витрины музея на период с 15 по 31 мая. Красота и практичность – девиз организаторов выставки!

- Хорошее настроение и музыкальное сопровождение мероприятия обеспечат сотрудники праздничных агентств «Перемена», «Эксклюзив», ведущие Виктор Наумов и Яна Осинцева и звукооператор Арсалан Макаров.

Стоимость билетов:

- Художественный музей им. Сампилова и Музей истории Бурятии им. Хангалова - 100 руб.

- Музей природы Бурятии - 150 руб.

Дополнительную информацию об акции «Ночь в музее» в Улан-Удэ можно узнать по телефонам: (3012) 21-44-88, 21-43-93, 21-40-08, 21-77-23.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях