Досуг
2606

В Улан-Удэ покажут фильм известного режиссера из Внутренней Монголии

В рамках проведения Недели культуры Автономного района Внутренней Монголии (КНР) в Бурятии состоится показ художественного фильма «Норжима» известного во Внутренней Монголии режиссера и сценариста Баян-Ероола

Фото russianstock.ru

Показ фильма пройдет 27 октября в 15:00 в кинотеатре «Пионер».

Фильм снят кинокомпанией «Культура Алтан Аргамжи» Внутренней Монголии (Китай) в 2014 году. Главную роль исполняет актриса Бадема (Бадам), известная российскому зрителю по фильму Никиты Михалкова «Урга: территория любви», в котором она также сыграла главную женскую роль.

- Действия фильма происходят в 1939 году в Хулун-буйрской долине, во время событий известных в мировой истории как война Номунхана. По сюжету фильма с приближением театра боевых действий местное население уходит, однако Норжима отказывается уходить со всеми и остается одна. Военные действия проходят все ближе и ближе с юртой Норжимы, и в один день она обнаруживает двух раненых солдат: потерявшего в бою руку русского солдата и потерявшего ногу японского солдата. Не решаясь оставить их ранеными умирать, она спасает им жизни, лечит и ухаживает за ними. Солдаты же, чуть оправившись, предпринимают многочисленные попытки убить друг друга. Два солдата, наблюдая как Норжима с терпением и гуманностью относится к ним, начинают заново узнавать ценность жизни и всю губительность войны, - говорит преподаватель БГУ Елена Дамдинова.

Фильм «Норжима» - участник и призер многих международных кинофестивалей: участник «Пекинского международного кинофестиваля» в номинации «Лучший фильм 2014 года», участник крупнейшего в Британии фестиваля независимого кино «Рейнданс» (Raindance Film Festival) и других. На 23-м Китайском кинофестивале «Золотой Петух и Сто Цветов», более известного как «Китайский Оскар», он стал победителем в номинации «Лучший этнический фильм 2014 года».

Фильм приурочен к 70-летию годовщины победы над фашизмом, который будет отмечаться во всем мире в 2015 году.

Автор: Аюна Степанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях