Досуг
2850

«Мастера Сибири» покажут в Улан-Удэ свои творения

Открытие межрегиональной выставки-ярмарки декоративно-прикладного искусства состоялось 10 июля в Национальном музее Бурятии

Фото автора

Мастера Сибири не только представили свои работы, но и проводили мастер-классы.

- Сегодня в глобализирующемся мире человеческая цивилизация мощно рвется вперед, к сожалению порою забытыми остаются традиции народа, – сказал Тимур Цыбиков, министр культуры Бурятии. - Сейчас важно привлечь внимание общественности, молодежи к мастерам которые умеют своими руками создавать необычные вещи, талантом вдохновлять людей и действиями сподвигнуть других людей создать что-то прекрасное.

Помимо известных мастеров, много молодых авторов, которые начинают занимать призовые места на конкурсах декоративно-прикладного искусства.

Здесь можно увидеть и приобрести эксклюзивные якутские изделия из бивней, красочные узоры новосибирских мастериц лоскутного шитья, а также замечательные украшения из серебра бурятских белых дарханов–чеканщиков. Все желающие могут попробовать себя в роли чеканщика по серебру. Необычных, но нужных в хозяйстве предметов много, взять например, дощатые варежки, которые можно носить в поход, писать на них пожелания и даже использовать как разделочную доску.

Помимо таких традиционных промыслов, как изделия из войлока и меховые кумаланы эвенков на выставке представлены современные вещи, например, керамическая посуда в национальном стиле.

- Мы сотрудничаем с известными бурятскими художниками, которые для нас делают эскизы - делится мастер Матрена Антонова – И хотим, что бы в каждой семье были такие красивые колоритные вещи.

Как замечают организаторы, выставка даст толчок развитию не только сувенирной продукции, но и пониманию своего места на земле. Только такие мероприятия показывают жизнь народа, дух мастеров. Также в рамках выставки пройдут конкурсы для выявления лучших авторских работ в различных номинациях.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях