бурятский язык
5380

В Бурятии после многолетнего перерыва вышел диск новых детских песен

Долгожданное событие - презентация диска «Би томо болооб - Я уже большой», прошло на сцене филармонии. Позади три года кропотливой, но невероятно творческой работы. Еще больше лет, даже десятилетий, прошло с тех пор как в Бурятии писались детские песни

Поэтому нынешние дети до последнего времени исполняли песенки из детства еще своих родителей, а то и бабушек. Например, песня о мире «Амгалан байдалай» с призывом «бросить оружие в воду» явно из времен «холодной войны».

- Я работаю с детьми уже 25 лет, и мне ежегодно приходится готовить детей к разным конкурсам и фестивалям. И для нас, педагогов, самая большая проблема – отсутствие современного детского репертуара на бурятском языке, – объясняла необходимость такого диска руководитель группы «Мүнгэн хонхонууд», преподаватель Сэсэгма Ринчинова.

В студии собрали 14 маленьких артистов. Сложность была в том, что дети были не только из Улан-Удэ, их приходилось привозить из разных уголков республики - Джиды, Иволги, Еравны и Баргузина.

Новые технологии позволили работать над новыми песнями людям в разных концах земли. Продюсер BROS records Болд работал в Улан-Баторе, молодые композиторы оказались разбросаны по разным концам света. Баттулга писал в Улан-Удэ, Нар Оюу Нараанбатаар в Пекине, Саран Туяа Жалцанова в Москве. Все на сцене признавались в том, что для них это был первый опыт работы с детским репертуаром. Поэтому им пришлось изрядно поволноваться.

Саран Туяа успела поработать с юными солистами и как хормейстер. Итог работы поразил даже самих создателей диска. Едва родившись, некоторые песни исполнялись детьми на разных конкурсах в дни Белого месяца. И после премьеры песни мгновенно уходили в народ, став хитами еще до презентации диска. Послушать некоторые песни из нового диска можно в группе «Мүнгэн хонхонууд» в Интернете.

В готовом виде сборник «Би томо болооб» стал бесценным подарком не только для детей, но и педагогов, поскольку он содержит два диска - на одном записаны детские песни и их фонограммы «без голоса», на другом караоке этих же песен. Также авторы предусмотрели ноты и слова песен в книжке диска. Благодаря этому все 18 песен может исполнять любой ребенок, желающий петь на родном языке.

Особенно рады такому проекту сельские дети и педагоги. Ведь зачастую у них нет возможности или денег записать качественные фонограммы для выступлений. Поэтому в новом диске специально предусмотрены фонограммы без голоса. Композиторы и педагоги после презентации пришли к выводу, что скоро в Бурятии будет «взрыв» в детской музыкальной индустрии. К тому же в диске есть песня и для родителей – колыбельная в блистательном исполнении Ольги Жигмитовой и детского хора.

Впрочем, есть в диске и одна известная с советских времен песня. Сюрпризом для слушателей стало то, что она прозвучала в своем первом варианте. Оказалось, что изначально песня Даши-Дондока Жалсараева называлась «Буряад-Монголнай». Но после переименования республики в 1957 году из Бурят-Монгольской в Бурятскую АССР, политики того времени потребовали изменить и песню. Так она превратилась в песню «Буряад оромнай».

По словам руководителя проекта Жанны Дымчиковой, этот сборник открыл новые таланты. В частности, хормейстера, чей хор занял второе место в телешоу «Битва хоров» Сарантуяа Жалцанова и звукорежиссера Николая Силина.
 
Учредители проекта – Министерство культуры Республики Бурятия и детская вокальная студия «Мүнгэн хонхонууд». Партнерами выступили методический культурно-досуговый центр «Мир» Иволгинского района, ООО «Интерактивная Бурятия», колледж искусств им. П. Чайковского, Детская школа искусств №8 Улан-Удэ и компания «Фриком». К сожалению, любой культурный проект в наше время не может обойтись без информационной поддержки и финансовой помощи. Поэтому создатели диска тепло поблагодарили за поддержку издательский дом «Информ полис» и лично ее директора Соелму Дагаеву, директора по региональной деятельности ИФК «Метрополь» Баира Цыренова, директора ООО «Интерактивная Бурятия» Любовь Бадмаеву. А также просто неравнодушных людей Цэбээнэй Долгоржаб, Доржо Фролова и Цыдена Аюшеева.

- Побывав во всех селах родного Мухоршибирского района, я видела, как остро не хватает сельским клубам и школам таких дисков, дающих возможность выучить и исполнять новые песни. Поэтому я хочу подарить нашим селам столь уникальный диск. Теперь сельским детям и их учителям с родителями не придется тратить деньги и время на поездки в город, чтобы записать качественные фонограммы, – сообщила Соелма Дагаева. 

 

Фото Александр Гармаев

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях