Байкал
1256

В Москве откроется выставка о Байкальской переправе

Она создана на основе свидетельств очевидцев, документов и фотографий

В Москве 18 июля в Доме Российского исторического общества откроется выставка о Байкальской переправе «Преодолевая лед забвения».Об этом сообщили в пресс-службе Минкультуры Бурятии.

Один комплект экспонатов выставки будет передан на постоянное экспонирование в Центральный музей железнодорожного транспорта в Санкт-Петербург. Второй появится осенью в визит - центре Байкальского заповедника.

- В 2016 году киностудия «Атлас медиа» приняла участие в создании историко-мемориального комплекса на территории исторического порта Танхой. Он посвящен роли Байкальской переправы в национальной истории России. Выставка создана на основе свидетельств очевидцев, документов и фотографий. Она продемонстрирует Байкальскую переправу как уникальный феномен инженерного искусства, яркое и, несомненно, героическое явление национальной истории, - сообщили в пресс-службе.  

С 1900 по 1905 годы паромная переправа через озеро Байкал являлась единственным связующим звеном Великого Сибирского пути. Благодаря железнодорожному парому-ледоколу «Байкал» и вспомогательному ледоколу «Ангара» удалось построить Транссибирскую магистраль, перевезти на Дальний Восток огромное количество людей и различных грузов. Этот масштабный государственный проект связал воедино страну, обеспечил возможность развития Восточной Сибири и Дальнего Востока. На территории исторического порта Байкальской переправы Танхой расположено современное здание визит-центра Байкальского заповедника, воссоздан станционный дом и установлены воинские вагоны начала прошлого века.

- После открытия в Москве выставка переедет в Санкт-Петербург, далее в Ростов-на-Дону, в выставочный центр Донской публичной библиотеки. Известная ростовская киностудия «Атлас медиа» готовит этот уникальный проект для передачи в Танхой на постоянное экспонирование, - продолжили в пресс-службе.

Байкальский заповедник станет обладателем выставочного проекта федерального уровня и сможет провести показы выставки в Улан-Удэ и Иркутске.

 

 

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях