Байкал
2341

Известная общественница из Бурятии предложила водить ёхор у «головы» Ленина

По мнению Доры Хамагановой, это позволит превратить Улан-Удэ в центр притяжения туристов

Фото: Сергей Тарасенко / пресс-служба министерства культуры РБ

На минувших выходных в Этнографическом музее народов Забайкалья вот уже в 11-ый раз прошёл фестиваль «Ночь ёхора», полюбившийся многим жителям Бурятии. В этом году мероприятие впервые за свою историю приобрело статус международного благодаря участникам из Армении, Турции и Эвенкийского автономного округа. Оно объединило более 5000 зрителей и 13 фольклорных коллективов. Обладателем главного приза стал народный ансамбль «Саяны» из Тунки. Артисты получили 100 тысяч рублей от организатора фестиваля – театра «Байкал» и автобус от главы республики Алексея Цыденова.

Известная в Бурятии общественница, журналист и блогер Дора Хамаганова поделилась впечатлениями от 11-ой «Ночи ёхора» на своей странице в Facebook.

- Вчера на «Ночи ёхора» была честная победа команды Тунки. Сравните сами. На одном видео –  тункинцы, на другом – тоже большая, дружная команда из Иволги, из улуса Хойтобэе. Да, расти иволгинцам есть куда.  Желаю этой молодой, амбициозной команде будущих побед, – отметила она. – И ещё. Кроме шуток, надеюсь, вы не думаете, что вот такие праздники – пустая трата денег? Раньше, давно, я тоже так думала – отчасти. А теперь событийный туризм – это отрасль экономики, которая реально даёт людям работу. Пополнение семейного кошелька  для простых, обыкновенных людей.

Видео: YouTube / канал «Издательский дом Информ Полис»

Дора Хамаганова также рассказала о плюсах фестиваля и поблагодарила всех причастных к его проведению и организации – включая водителей 37-го маршрута, на котором горожане и добирались до музея.

- Всё было доступно, вкусно, красиво. Водители 37-го маршрута, спасибо вам, чётко отработали – никакой толкотни, все добрались до дома и во втором часу ночи за 20 рублей. Этнографический музей получил долю прибыли и, может быть, животным там достанется чуть больше хорошей еды. Вы не поверите, но при таком скоплении народа в музее было чисто. Молодые предприниматели из индустрии развлечений тоже получили чуток прибыли. Это хорошо. Дети были в восторге. Театр «Байкал» также старался создать настроение всем гостям и участникам.

Общественница даже выступила с идеей регулярно собираться в центре города и исполнять там бурятский национальный танец.

- Предложила (директору  театра «Байкал») Дандару Бадлуеву возродить традицию ёхорных вечеринок на площади Советов, у головы Ленина. Короче, стрит-ёхор. Кто за? – обратилась Дора Хамаганова к интернет-пользователям.

Правда, всем, кто хочет посещать такие вечеринки, придётся раскошелиться на уборку мусора, озвучку и оплату труда того же хореографа.

- Скидываться будем прямо там. Это будет центр притяжения, магнит для нас и для туристов. Как в Китае делают гимнастику тай-цзи на улицах и площадях, оздоравливаясь без лекарств, так и мы будем получать позитив и драйв сами для себя, – заключила активистка.

Большинство подписчиков эту идею поддержали, правда, предложили танцевать не возле памятника Ленину на площади, а около театра оперы и балета, где каждый год на Сагаалган устраивают акцию «Глобальный ёхор».

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях