Досуг
3346

Актриса Светлана Немоляева: «Улан-Удэ - гостеприимный и радушный город»

Актеры легендарного московского театра поделились своими первыми впечатлениями о Бурятии и рассказали о гастрольной жизни

Фото: Александра Данилова, Нина Сахилтарова

14 июня впервые в Улан-Удэ с гастролями прибыл легендарный Московский академический театр имени Владимира Маяковского. Именитый театральный коллектив приехал в столицу Бурятии из Читы в рамках федеральной программы «Большие гастроли». Кстати, всего в наш город прибыло около 120 человек и три огромных фуры с декорациями. Отметим, что за время существования программы театр побывал во многих городах России: Кызыле, Петропавловск-Камчатском, Владивостоке, Чите, Хабаровске. 

О подробностях своей гастрольной жизни, гостеприимстве, репертуаре и экспериментах, представителям СМИ рассказали директор театра Леонид Ошарин, художественный руководитель Миндаугас Карбаускис, писатель, драматург и режиссер Марюс Ивашкявичюс, Народная артистка РСФСР Светлана Немоляева, Народный артист России Игорь Костолевский, Заслуженная артистка России Галина Беляева, актер театра Вячеслав Ковалев.

Актеры на все времена

Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева поприветствовала гостей и поблагодарила Министерство культуры России за уникальную возможность увидеть постановки легендарного театра.

- Для нас приезд Московского театра – это радостное событие. Театр славится не одним поколением выдающихся актеров, узнаваемых не только в каждом уголке России, но и во всем мире. Во все времена здесь трудились знаменитые театральные деятели: Всеволод Мейерхольд, Николай Охлопков, Фаина Раневская, Армен Джигарханян, Наталья Гундарева и многие другие, - отметила министр культуры.

В этом году театр отмечает юбилейный 95-ый сезон. В связи с этим театр привез с собой самые лучшие спектакли из своего репертуара.

- Мы привезли одни из самых лучших спектаклей. У нас больше 40 названий, мы привезли всего шесть. Спектакли пройдут как на большой сцене, так и на средней и на малой. Сегодня гастроли открываем спектаклем «Женитьба» - постановка долгое время являлась визитной карточкой театра. Завершим гастроли «Русским романом», получивший три «Золотые маски». «Изгнание» номинировался на «Золотую маску», интересный спектакль «Принял жену за шляпу», а также покажем детский спектакль «Малыш и кот» для детей от года до трех лет. Малыши не могут концентрировать свое внимание, но они вольготно и комфортно себя чувствуют на сцене, - рассказал о постановках Леонид Ошарин.

Также он добавил, что Улан-Удэ считается театральным городом, и они не волнуются за количество проданных билетов и восприятие постановок. Директор «Маяковки» поблагодарил за организацию гастролей главу Бурятии, Министерство культуры, Русдрам и Бурдрам за организацию приезда.

Долгое путешествие

Актриса Светлана Немоляева рассказала журналистам, насколько тяжело ей переносить гастрольный график.

- Мне тяжело переносить перелет и часовую разницу. Но все равно артисты – это героические люди. Все справляются, не рыдают, а затем от души выкладываются на сцене. В 60-ые годы мы приезжали в Сибирь. Мы тогда были совсем молодые. Это было незабываемое путешествие. А что касается Читы и Бурятии, наш театр впервые в этих городах. Я не знала, что Улан-Удэ настолько гостеприимный и радушный город, - отметила народная артистка РСФСР. 

Галина Беляева рассказала журналистам, что она родом из Иркутска и природа Бурятии ей знакома и она безмерно ею восхищается.

- Природа в Бурятии удивительная, здесь есть всё: и реки, и озера, и сопки. В Москве с этим тяжело, но это тот город, где можно проявить своё мастерство, наша администрация заботится об актерах, и у нас есть возможность также увидеть, чем живут люди в других городах, пообщаться и узнать много нового. Самое тяжелое - это чемоданы. Зрительский прием воодушевляет. После спектакля люди аплодируют стоя, делают подарки от души. И это трогает, и мы понимаем, что нужно общаться со зрителем и просто приобщать людей к театру, - поделилась актриса.

О красотах Байкала высказался и народный любимец Игорь Костолевский.

- В этот раз 12 человек из труппы театра искупались в Байкале, вода холодная, но она не остановила желающих. Я сам в третий раз побывал на Байкале. В первый раз снимался в сцене венчания декабристов в Листвянке, ледяные торосы произвели на меня неизгладимые впечатления. Второй раз так получилось, что я упал в Байкал, а вчера я убедился, что это божье место, - рассказал Игорь Костолевский.   

Отличие столичной публики от провинциальной

На вопрос, можно ли разделить публику на московскую и провинциальную, ответил директор Леонид Ошарин. 

- Мы не делим публику на провинциальную и столичную. Мы привезли лучшие свои спектакли, а также Марюса Ивашкявичюса, известного драматурга. Мы показали спектакль «Изгнание» в постановке Миндаугаса, который получил семь номинаций на театральную премию «Золотая маска», в Туве люди аплодировали стоя, всем все понравилось. Это в Москве могут не понять, а вот в регионах, наоборот, аплодируют и восхищаются, - отметил Леонид Ошарин.

Игорь Костолевский подчеркнул, что ему все равно где играть, в Европе или в Туве.

- У каждого из нас есть критерий и понимание. Мне все равно где играть, в Европе ли, в Москве или в Туве. Зритель купил билет и мы обязаны сделать максимум, что мы можем. Думаю, что везде есть зритель с сердцем и душой. И эти люди всегда поймут самый сложный спектакль, если он сделан талантливо с важным и нужным посылом, - рассказал Игорь Костолевский.

Подхватил тему режиссер Миндаугас Карбаускис, он рассказал, что они делают своё дело честно и не разделяют аудиторию.

- Нам многие завидуют. Все хотят работать с Марюсом, а он работает с нами. В Москве 150 театров, где происходят поиски новых форм, есть документальные театры. У нас большой коллектив, и мы, когда ставим спектакли, думаем о каждом зрителе. Если мы будем выдавать эксперименты, то к нам могут и не прийти в следующий раз. Но у нас есть малая сцена и мы с удовольствием экспериментируем, - ответил режиссер.

Представительница старшего поколения Светлана Немоляева подчеркнула, что в театре работает молодой режиссер, а это значит, что у него много свежих идей.

- В нашем театре архаики не было никогда. Изначально в театре всегда витал дух эксперимента, и художественного поиска, - рассказала актриса.

О своей любимой роли в спектакле «Таланты и поклонники» Светлана Немоляева говорила с особым трепетом.

- Я люблю спектакль «Театры и поклонники» Островского. Когда Миндаугас к нам только пришел, он мне сказал, что хочет поставить спектакль со мной в главной роли. Для меня это было счастье и радость. После я сыграла во многих спектаклях, но именно к этой роли я отношусь с любовью. Может потому что в этом спектакле у меня была борьба с самой собой. У меня было масса штампов, и я играла так, как чувствовала, приемами, которые мне были близки. Когда мы начали работу, у режиссера была задача с меня все это содрать, моя задача была либо бороться с ним или пойти у него на поводу. Я же пошла по сложному пути и поборола себя. Я отказалась от многих вещей, актерам это сделать очень сложно. Стоит отметить деликатность Миндаугаса. Таким образом, у меня раскрылся другой взгляд на образ и персонаж, - рассказала народная артистка РСФСР.

Один из шести привезенных спектаклей - детский. Соелма Дагаева обратила внимание, что он рассчитан на совсем маленьких зрителей - от одного года до 3 лет.

По словам директора театра, спектакль идет 30 минут и рассчитан на малюток, чтобы они не уставали. После постановки дети выбегают на сцену и еще 30 минут играют. Декорации сделаны из специальных материалов. Детям никто ничего не запрещает и они могут выбегать на сцену и играть чем захотят.

Как рассказала министр Соелма Дагаева, приезд именитых актеров стал возможен благодаря поддержке федерального гастрольного центра и Министерства культуры России. Последнее инициировало программу "Большие гастроли", к слову, министр культуры РФ лично контролирует этот проект.

Автор: Нина

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях