Досуг
1949

Жителям Бурятии подарили на Сагаалган комикс о происхождении хори-бурят

Проект создан КВНщиками на основе одной из легенд о бурятском народе

 КВН-движение Бурятии для всех бурятских землячеств и в честь празднования Белого месяца Сагаалган решило сделать подарок.

- Мы нарисовали в формате комикса  небольшой рассказ по легенде о том, как появились хори буряты. Всех с праздником и всем хорошего настроения! - сказал руководитель проекта ЧингисБолотов.

Согласно бурятской легенде, Хоридой, предок хоринцев, однажды бродил по острову Ольхон и увидел трёх лебедей, спустившихся на берег озера и превратившихся в трёх девиц. Хоридой похитил одежду одной из них. Она, не сумев улететь вместе с подругами, осталась на земле. Вышла замуж за Хоридоя и родила ему одиннадцать сыновей. От них пошли одиннадцать хоринских родов, сообщают авторы проекта. 

Комикс поможет поддержать память об  истоках и традициях бурятского народа. 

 Над комиксом  работала творческая группа  художников-иллюстраторов и соавторов - ТабитуМердыгеев, Алексей Сметанин, БаяртоМункин и Аюур Бат. 

Зрители Республиканской лиги КВН смогут увидеть комикс 14  марта в КДЦ "Рассвет". 

Ранее ЧингисБолотов с художниками создал комикс для детей о школьнике по имени Самбу, который учится добрым поступкам с помощью приложения Суперсилы. Полную историю можно прочесть в инстаграме @comics03.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях