Досуг
1062

Театр оперы и балета готовит три весенние премьеры

Парад премьер в Оперном откроет одно из самых значимых событий текущего сезона – опера «Демон» в концертном исполнении

Весной Бурятский театр оперы и балета представит сразу три премьеры - оперу Антона Рубинштейна “Демон” в концертном исполнении, оперу “Свадьба Фигаро”  Моцарта и балет “Корсар” на музыку Адольфа Адана. Об этом сообщает пресс-служба театра.

Парад премьер в Оперном откроет одно из самых значимых событий текущего сезона – опера «Демон» в концертном исполнении. Режиссером-постановщиком выступит художественный руководитель БГАТОиБ, народный артист РФ Юрий Лаптев. В основу оперы легла одноименная поэма Михаила Лермонтова о романтическом бунтарстве и возвышенной, но обреченной любви. 

На сцене Бурятского театра оперы и балета «Демон» ставился три раза – в 1950, 1962 и 1982 годах. 17 марта зрители снова смогут услышать оперу выдающегося русского композитора и пианиста Антона Рубинштейна в исполнении ведущих артистов нового поколения. Ариунбаатар Ганбаатар, Михаил Пирогов, Билигма Ринчинова, Мунхзул Намхайн, Самбуу Батчимэг, Доржо Шагдуров, Александр Хандажапов уже работают над своими партиями. Дирижировать оркестром будет Виталий Шевелев (г. Санкт-Петербург).  

5-6 апреля пройдет еще одна премьерная постановка: легкая и задорная опера Моцарта “Свадьба Фигаро” на либретто итальянца Лоренцо Да Понте, основанное на одноименной комедии Пьера Огюста де Бомарше. Впрочем, на сцене Бурятского оперного Фигаро и другие персонажи заговорят на русском языке. Режиссером-постановщиком снова выступит Юрий Лаптев, а для работы над декорациями и костюмами приглашен Петр Окунев, работающий с ведущими сценами России - среди них Мариинский театр, Михайловский театр, Новосибирский театр оперы и балета и Приморская сцена Мариинского театра. 

А 16-17 мая балетная труппа Бурятского театра оперы и балета представят красочный и яркий балет “Корсар” на приключенческую тему из жизни пиратов на музыку Адольфа Адана, Лео Делиба, Рикардо Дриго и Цезаря Пуни (хореография Ж. Перро и М. Петипа в редакции художественного руководителя балета Морихиро Ивата). Художником-постановщиком выступит Алексей Амбаев, а художником по костюмам - Алена Бабенко. В спектакле будут задействованы ведущие солисты театра - Лия Балданова, Елена Хишиктуева, Булыт Раднаев, Виктор Дампилов, Баир Цыдыпылов и другие. 

В данный момент активно идут репетиции, шьются костюмы и создаются декорации. С прошедшей недели зрители уже могут приобрести билеты на все премьерные показы.  

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях