Досуг
1630

Свадебные традиции старообрядцев покажут в Тарбагатайском районе Бурятии

11 февраля в районном Доме культуры села Большой Куналей

Фото: russianstock.ru

В селе Большой Куналей Тарбагатайского района пройдет театрализованный концерт «Свадьба по-нашему» Забайкальского народного семейского хора «Истоки».

Забайкальский семейский народный хор «Истоки» - базовый коллектив Республиканского центра народного творчества в 2017 году отметил свое 50-летие. В рамках этой знаменательной даты хор осуществляет творческий проект «Реконструкция свадебного обряда старообрядцев – семейских Забайкалья». В репертуаре хора насчитывается более 100 песен в семейском распеве, реконструкции праздников «Троица», «Рождество», «Филиппов день» и др.

– Для любого творческого коллектива важны не только хорошо подобранный репертуар, сценические костюмы, но и пополнение репертуара фольклорным материалом, ведется сбор, изучение и реконструкция обрядов и праздников. С этой целью возникла необходимость осуществить проект по реконструкции свадебного обряда семейских – старообрядцев Бурятии, – отметили в пресс-службе Минкультуры республики.

В пресс-службе добавили, что свадьба содержит в себе самые древние черты народного творчества, связанные еще с язычеством, в ней также мы находим и вековые напластования. Это своеобразный кладезь познания жизни и мировоззрения народа. Поэтому глубокий интерес к свадьбе проявляют историки, философы, фольклористы.      

– Проект направлен на  изучение и популяризацию обрядовой и песенной традиции семейских (старообрядцев) Республики Бурятии. Надеемся, что проведенное мероприятие даст новый импульс творческому развитию хора «Истоки», повлечет приток юных и молодых талантов к изучению и освоению традиционной  культуры. Уверены, что результаты этой работы найдут практическое применение канонов свадебного обряда семейских в быту, – делятся участники хора.

По итогам проекта будет выпущен фильм и сборник материалов.

Приглашаем на театрализованный концерт «Свадьба по-нашему» 11 февраля в РДК с. Большой Куналей Тарбагатайского района, начало в 14.30.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях