Досуг
1243

В Улан-Удэ завершился IX Байкальский рождественский фестиваль. Фото

Его закрывал концерт популярного коллектива «Забава»

Фото: Н. Сахилтарова

Вчера, 18 января, в Бурятской филармонии состоялся концерт театра народной музыки и танца «Забава». Он закрывал IX Байкальский рождественский фестиваль. 

В зале не было свободных мест, под конец выступления многие зрители даже вставали с мест и пускались в пляс. 

В этот вечер прозвучали популярные русские народные песни, а также произведения  российских авторов в жанре сольного и народно-хорового  пения, такие как: «Ой, мороз, мороз», «По диким степям Забайкалья», «Прощание славянки», «Выйду на улицу», «На сопках Маньчжурии», «Как при лужке, при лужке» и другие. 

Как отмечает директор «Забавы» Николай Осипов, программа для Рождественского фестиваля – это специально отобранные произведения любимых и известных песен. 

- Все произведения были исполнены вживую нашими главными солистками - Татьяной Пантелеевой, Жанной Сидинкиной, Еленой Шашиной, Евгенией Соковиковой, Ольгой Волковой, а также солистами - Александром Адиановым, Александром Сычевым, Виталием Сидоровым, солистом  жалеечником Дмитрием Архиповым. Блестяще прозвучали популярные песни аранжированные хормейстером «Забавы»  Галиной  Евтушенко. 

Одна из зрительниц Анастасия Нефедьева после концерта поделилась своими эмоциями: 

- Я всегда, когда нахожусь на такого рода концертах, поражаюсь взаимодействию выступающих со зрителем, люди поют, а и иногда и танцуют. Артисты буквально заражают своими эмоциями и вдохновением. Шикарные голоса, оригинальные идеи в исполнении всегда вызывают живой интерес и положительный настрой. 

Зрители смогли насладиться аутентичным звучанием жалейки (духовой музыкальный инструмент в виде трубки, обычно изготавливается из ивы), балалайки-контрабаса, свирели, кугиклов (многоствольной флейты), а также  незатейливых инструментов из традиционного быта, немного хулиганских и вполне звучных: стиральная доска, пила и коса. 

Важными составляющими выступления стали стилизованные костюмы артистов, выполненные в ярких и одновременно гармоничных сочетаниях. Русские, казачьи и семейские наряды были воссозданы художницей Натальей Никитиной по оригинальным эскизам. 

В нашем городе «Забава» - один из немногих профессиональных коллективов, представляющий традиционную русскую культуру. Ансамбль существует с 1989 года. Сегодня в коллективе работают около 30 артистов разных жанров.

Автор: Нина

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях