Досуг
2525

Рэпер из Бурятии снял короткометражку о нашествии псиопов на Москву

Хаски дебютировал в качестве кинорежиссёра

Кадр из фильма «Психотроника»

В конце ноября в музее Москвы состоялся закрытый показ короткометражных фильмов, снятых певицей Дарьей Чарушей, Дмитрием Кузнецовым, более известным как рэпер Хаски, а также Сергеем Поварницыным, Иван Плечёвым и Андрей Золотарёвым. Наставниками молодых режиссёров выступили их старшие «коллеги по цеху» – Тимур Бекмамбетов, Фёдор Бондарчук, Илья Найшуллер, Михаил Врубель и Илья Стюарт.

Короткометражки создавались в рамках проекта Medialab, запущенного сервисом «Яндекс.Такси». Творение Хаски получило название «Психотроника». В 12-минутном ролике рассказывается о молодом таксисте, которого начинает одолевать паранойя и сомнения по поводу истинных целей загадочных пассажиров. Позже выяснится, что мир давно захватили псиопы – психические операторы, завладевающие сознанием простых людей и превращающие их в марионеток.

Рэпер признался, что вдохновлялся фильмами Дэвида Линча, а сама идея картины пришла, когда он сидел «на форумах для параноиков и шизофреников».

- Хотелось признаться в любви конспирологическим теориям, тем более что гуманизм, или прогресс, или наука – всё это тоже пустые фантазии, причём гораздо более скучные, чем, например, рептилоиды. Человек будущего будет видеть нашего прогрессивного современника отсталым, больным и дефективным животным, как мы зачастую видим людей прошлого, – цитирует его популярное издание TJournal.

Главную роль в короткометражке, основанной на теориях заговора и вдохновлённой творчеством Линча, сыграл Василий Михайлов – выпускник актёрского факультета школы-студии МХАТ, участник востребованной в Москве театральной труппы «Мастерская Брусникина», сообщает «Российская газета». В «Психотронике» «засветилась» другая выпускница того же курса – супруга Хаски Алина Насибуллина. Появился в кадре и сам режиссёр. Фильм включает эпизод, где сообщается о смерти рэпера, а главный герой зачитывает обращение, написанное «Дмитрием Кузнецовым 1993 года рождения».

Кстати, «Психотронику» спродюсировал Илья Стюарт, до этого работавший с Кириллом Серебренниковым над картиной «Ученик». Также специально для своего нового проекта Хаски записал трек «Смотрящий».

Это лишь первый шаг в развитии «Медиалаборатории». Следующим станет запуск всероссийского сценарного конкурса «Из точки А» и ещё пять новых работ. В будущем Medialab фильмами ограничиваться не собирается.

- Кино – первый наш эксперимент, – рассказала руководитель проекта Александра Санчес-Перес сайту 7days.ru. – Будем его продолжать, но это не значит, что у нас не появятся другие экспериментальные проекты — по урбанистике, фотографии, современному искусству, театру – всему, что нас самих волнует, интересует и тревожит.

«Такой же Оксимирон, но попроще»

Дмитрий Кузнецов родился в Улан-Удэ, но вот уже несколько лет живёт в российской столице. В последний год творчество нашего земляка стремительно набирает популярность в Сети, а его имя не сходит со страниц ведущих федеральных изданий. В ноябре 2016-го, в преддверии выхода нового альбома, он презентовал клип под названием «Пуля-Дура», над которым работала команда бурятских клипмейкеров «AP production». Съёмки проходили на территории Москвы. Видео за считанные дни облетело Интернет и собрало множество положительных отзывов – как от поклонников рэпера, так и от его «коллег по цеху» – Басты и Оксимирона.

На YouTube клип посмотрели более трёх миллионов человек. А в конце декабря Хаски дал большое интервью «The Village». Журналисты встретились с ним в Доме аспирантов и стажёров МГУ (ДАС), где он прожил пять лет, и узнали, каково было подростку из Бурятии вливаться в журналистскую тусовку и почему он решил посвятить себя музыке. Ещё одно интервью с ним появилось в конце февраля уже на страницах популярного мужского журнала «Gentlemen’s Quarterly» (GQ).

В конце марта рэпер возглавил российский чарт MTV со своей композицией «Панелька». Он сумел обойти таких известных исполнителей как Noize MC, Макс Барских, Иван Дорн, группу «Время и стекло» и украинский музыкальный коллектив «Грибы». Через несколько недель «Газета.ru» опубликовала рецензию на его новый альбом. Издание отмечает: пластинка «Любимые песни (воображаемых) людей» окончательно «закрепила» за Хаски статус главной надежды российской музыки. Вскоре он порадовал поклонников новой работой – треком «Моторола» на стихи знаменитого ополченца ДНР.

Правда, без скандалов тоже не обошлось. В начале мая исполнитель получил ранение в живот во время работы над новым клипом в подмосковном городе Железнодорожный. Как сообщал портал «Life», съёмки проходили в заброшенном здании госпиталя в микрорайоне Ольгино. Вскоре там появились неизвестные. Хулиганы сначала набросились с кулаками на рэпера Рича (Ричарда Семашкова), а затем напали на его друзей. В разгар драки злоумышленники открыли стрельбу из травматического пистолета. Факт конфликта подтвердили в МВД. Однако, несмотря на широкий общественный резонанс, многие интернет-пользователи в эту историю не поверили. При более детальном рассмотрении она оказалась очень странной, а некоторые факты и вовсе смутили комментаторов, писал портал «Medialeaks».

В мае в «Большом интервью» журналисту и видеоблогеру Юрию Дудю известный российский продюсер Максим Фадеев сравнил Хаски с вышеупомянутым Оксимироном.

- Мне показалось, что он как раз такой же Оксимирон, но попроще – как раз идеальная схема для аудитории, которая была у Оксимирона. То есть Хаски заберёт его аудиторию, – подчеркнул Максим Фадеев.

В первые выходные августа исполнитель из Бурятии «зажёг» на фестивале V-Rox во Владивостоке, который по праву называют одним из главных музыкальных событий лета. Его идейный вдохновитель и куратор – бессменный фронтмен группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко. Во время выступления поклонники Хаски чуть не снесли ограждение. Он также снялся в клипе «Касты», а в октябре впервые дал концерт в родном Улан-Удэ.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях