Досуг
1206

В Иркутск приедет выставка бурятского ювелира-оружейника

Экспозиция включает в себя более 30 экспонатов из серебра, золота и других материалов

Фото: пресс-служба галереи современного искусства Виктора Бронштейна

Выставка Жигжита Баясхаланова пройдет в галерее Виктора Бронштейна и представляет собой некий итог творческого пути мастера за последние несколько лет, сообщает пресс-служба галереи.

Жигжит - потомственный мастер, его увлечение ремеслом началось на его родине, в селе Алханай Забайкальского края, где он с детства заинтересовался работой с металлами, наблюдая за отцом, настоящим мастером своего дела. Именно отец поддержал увлечение мальчика, которое переросло в профессию и подарило успех. Сейчас Жигжит живет и работает в Санкт-Петербурге, его работы украшают коллекции известных политиков, бизнесменов, общественных деятелей и пополняют выставочные фонды музеев и галерей по всему миру.

В личной выставке Жигжита Баясхаланова собраны самые разные экспонаты, от огромных статуй до мелкой бронзовой пластинки, но основной интерес представляют ножи. «Изначально нож – это хранилище души. Он ведь непростую функцию несет. Те символы, которые я использую, они усиливают его сакральное значение. Конечно, символы несут декоративную и смысловую нагрузку. Сам нож с орнаментами, или без них, это священный атрибут» - считает мастер.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях