Досуг
4376

Даши Намдаков создает проект в Китае вместе с Джеймсом Кэмероном

Известный бурятский скульптор поделился новыми грандиозными планами

Скриншот с YouTube / канал "Царьград ТВ"

Даши Намдаков недавно дал интервью программе «Уроки Русского» телеканала «Царьград». Ведущая Яна Павлидис давно знакома с известным бурятским скульптором, художником и графиком. В доверительной беседе мастер поделился с ней своими воспоминаниями о начале своего пути, рассказал об эклектике в своем творчестве и новых проектах. Вот некоторые отрывки из его интервью.

О «географии» успеха

Я был просто уверен, что мои выставки будут интересны только местным, только сибирскому региону. Ну и Москва, потому что столица нашей родины. А дальше уже был уверен, что это будет неинтересно. А оказалось как-то вот все по-другому.

По логике я думал, что мне будет легче в Китае, так как много лет проходят выставки в Китае. Но процесс понимания, мне кажется, пошел быстрее в Великобритании. И я для себя решил, что я все же больше европеец, чем азиат.

О смешении культур

Я понял, что в искусстве надо быть просто интересным. Ну а у меня сейчас происходит процесс какого-то такого слияния с западной культурой. Я очень много времени провел в Италии. Ходишь по Флоренции, Риму, по этим старым музеям, даже не обязательно по музеям, просто пройдешься по улицам…это такое дыхание великих мастеров. И мне интересно вот с моей такой «бурятской базой», или даже российской школой смешать все это с итальянской историей, Возрождением.  И какие-то новые цвета появляются в творчестве.

О современном искусстве

Все-таки мы выросли в такой консервативной среде в плане образования. И во многом происходит ломка. Это воздух, которым мы дышим сейчас и ты вынужден со всем этим считаться. И для меня сейчас пошел некий процесс осознания того, что происходит. Я посетил выставку Дэвида Херста во время венецианского биеннале. Даже к нему, одному из самых громких имен современного искусства, я относился достаточно скептично. Но то, что я увидел, меня сильно потрясло.

О глобализации

Я вижу много минусов, конечно. К сожалению, мы становимся все похожи друг на друга, искусство тоже. Сейчас я смотрю на многих восточных художников, особенно китайских, потому что сейчас у них сейчас слава богу все хорошо с финансами. Естественно и культура там поперла. И процесс удивительный происходит – не видно той великой цивилизации, с которой они рождены.

О проекте с Джеймсом Кэмероном

Сейчас я занимаюсь одним гигантским проектом, дай бог, он сложится. Просто мы знаем, что чем больше проект, тем процент реализации его становятся меньше. И сейчас пригласили в Китай. Уже около года там занимаюсь эскизным проектом. Это история Хубилай-хана. Хубилай – это внук Чингисхана, который завоевал в свое время Китай и основал династию Юань, она просуществовала 98 лет. Там была летняя резиденция на территории Внутренней Монголии. В четырех часах езды на север от Пекина. Сейчас там только останки, которые охраняются ЮНЕСКО. Мы сейчас занимаемся дизайном всего этого с компанией известного режиссера Джеймса Кэмерона. Человек будет попадать в эпоху с помощью современных технологий. Надевают очки, садятся в какие-то макеты и куда-то «летят» по степи, попадают в процесс этой битвы. То есть полное погружение с помощью современных технологий, насколько это возможно на сей день. Это очень интересно – создавать целый мир.

Вот надо же… Для меня фильм «Аватар» - это фильм всех времен и народов. Когда была премьера, я несколько раз на него ходил. Прошло несколько лет и мы с этой компанией вместе делаем проект.

Совет, который бы дал сам себе в самом начале карьеры

Я бы посоветовал себе оставаться таким, какой я есть. Очень сложно сохранить в себе настоящее в массе всяких разных соблазнов. Это требует мудрости.

Интервью Даши Намдакова с 7 минуты

Справка infpol.ru
Царьград – первый русский консервативный информационно-аналитический телеканал. Начал вещание 12 апреля 2015 года. С августа 2016 охват аудитории составляет 20 миллионов телезрителей. Вещание канала круглосуточное, каждый час в эфире выпуск новостей с оперативным обзором самых актуальных событий. Программы телеканала ежедневно затрагивают наиболее острые темы в области мировой экономики, геополитики, культуры и религии.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях