Байкал
3080

Фильм «Байкальские каникулы-2» получил приз на кинофестивале

Создателям бурятской киноленты вручили приз зрительских симпатий

Скриншот с YouTube / канал "Asia Films inc"

Нижегородский благотворительный кинофестиваль «Детский КиноМай» прошел с 28 октября по 1 ноября. Фестиваль включал в себя конкурсную программу полнометражного кино для детей, внеконкурсные показы, творческие встречи, мастер-классы, дискуссионные клубы и поездки в детские социальные учреждения.

Фильмы конкурсной программы смотрели и оценивали дети. В состав детского жюри вошли учащиеся «Центра эстетического воспитания детей Нижегородской области» и представители от областной детской библиотеки.

– Вчера нам стали известны результаты, – говорит Артем Бурлов, председатель Союза кинематографистов Бурятии. – «Байкальские каникулы-2» взяли приз зрительских симпатий. В голосовании приняли участие обычные зрители, для нас это отличное признание!

Кроме бурятской киноленты в конкурсной программе участвовали фильмы о трудностях взросления «Коробка» (режиссер Эдуард Бордуков), приключенческие фильмы « Einz, Zwei, Drei» (режиссер Анна Багмет), «Частное пионерское -3» (режиссер Александр Карпиловский), «Клад» (режиссер Ирина Волкова). А также «В небо за мечтой» (режиссер Игорь Перин), фильм о русском Хатико «Костя» (режиссер Роман Каргаполов), кинолента о начале войны «Осенью 41-го» (режиссер Елена Борисова), кинолента о соприкосновении ребенка с удивительным и хрупким миром природы «Его дочь» (режиссер Татьяна Эверстова), сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии.

Напомним, сюжет картины, снятой на Байкале, разворачивается вокруг главного героя по имени Коля. Когда-то он был избалованным и не совсем воспитанным ребёнком. Но однажды он побывал в детском лагере «Байкальские волны», где мистическим образом попал в прошлое и осознал, что такое настоящая дружба и первая, по-детски чистая любовь. И вот он снова едет в тот самый лагерь.

Съёмки второй части фильма проходили в городе Байкальск и селе Утулик Иркутской области осенью прошлого года. Над сценарием к фильму трудились Сергей Цыренов, он же – «Штырь» из фильма «Чайник», КВН-щик и сценарист Чимит Жамьянов, режиссёр и шоумен Михаил Козлов,  а также продюсер и актёр Алексей Цыренов. Как и в первой части, участие в фильме принимает российский актер Амаду Мамадаков. Напомним, в 2016 году историю мальчика Коли, научившегося дружить и любить на берегу Байкала, посмотрели более 80 тысяч посетителей кинотеатров и полтора миллиона пользователей интернета. Бюджет фильма составил почти два миллиона рублей.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях