Досуг
2150

В Улан-Удэ выступит звезда русского рэпа Птаха

Бывший участник легендарной группы Centr даст концерт в Big lake bar

Фото с личной страницы Давида Нуриева

36-летний Давид Нуриев, более известный как Птаха или Зануда, в рэпе с 1996 года. Он участвовал в разных коллективах - «Три Кита», Отверженные». Первый большой успех ему принесла работа в группе CENTR. В составе этого объединения были также рэперы Гуф и Slim. Птаха является одним из основателей распущенного в феврале 2017 года звукозаписывающего музыкального лейбла «ЦАО Records».

Давид начал слушать хип-хоп музыку в 13 лет. Из-за сходства в одежде с героем Тупака Шакура из фильма «Над кольцом» (Пташка) получил прозвище Птаха. В 1996 году он познакомился с рэперами Бурым и Шурупом. Любовь к «музыке улиц» стала причиной, по которой ребята организовали коллектив «BJD». После того как к группе присоединился МС Зверь, единомышленники сменили название рэп-команды на «Отверженные». Давид сотрудничал с этим коллективом на протяжении пяти лет.

После ухода из «Отверженных» Птаха начал записывать сольные треки. В 2006 году режиссер Резо Гигинеишвили предложил ему сняться в фильме «Жара». В картине Давид сыграл мужа бывшей девушки одного из главных героев и совместно с группами «Центр», Vip777 и рэпером Тимати написал к киноленте саундтреки.

Затем рэпер участвовал и в записи песен Гуфа («Хлоп-Хлоп», «Мутные замуты») и «Идефикса» («Покупайте», «Детство»). В это же время талантливый музыкант вступил в хип-хоп проект Гуфа, Слима и Принципа Centr.

В конце 2008 года Centr выпускает в свет второй альбом – «Эфир в норме». Через год после релиза Гуф покинул группу. В октябре Птаха представил слушателям сольный альбом «Ни о чем» и заявил, что без Гуфа нет «Центра» и Птахи. И рэпер взял себе второй псевдоним – Зануда, и приступил к работе над сольным проектом. В дальнейшем Давид выпустил альбомы «Старые тайны» и «Бодрый». 

«Его тексты о жизни… О жизни, неприкрытой цветной тенью розовых очков. Его творчество задевает струны души и не отпускает от себя. Его концерты пользуются большим успехом у поклонников. В рамках Восточно-Сибирского тура он посетит и наш солнечный город Улан-Удэ», - сообщают в анонсе организаторы концерта в Big lake bar.

Напомним, сейчас Птаха находится в весьма натянутых отношениях с бывшим приятелем рэпером Гуфом. Не так давно он вызвал его на баттл. Об этом даже сделал репортаж канал «Россия 24».

В октябре организатор рэп-дуэлей Versus Battle Александр Тимарцев по прозвищу Ресторатор подтвердил, что баттл между хип-хоп-исполнителями Гуфом (Алексей Долматов) и Птахой (Давид Нуриев) состоится. Съемки поединка пройдут в январе 2018 года.

Концерт Птахи в Улан-Удэ пройдет 23 ноября в Big lake bar (ул. Куйбышева 29а).  Начало в 19.30. Цены на билеты: Танцпол - первая партия (30 билетов) - от 650 р., FAN (вход на танцпол + автограф) первая партия (20 билетов) - 950 р., VIP (вход на танцпол + автограф + фото с артистом) первая партия (10 билетов) - 1400 р.

Справки по телефону: 30-60-30.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях