Досуг
2790

Певица Дулма Сунрапова представит Бурятию на фестивале в Якутии

Артистка поборется за призовой фонд в полтора миллиона рублей

Фото: личный архив Д. Сунраповой

Звезда бурятской эстрады Дулма Сунрапова в соцсетях поделилась со своими друзьями радостной новостью. Она прошла отбор на межрегиональный фестиваль в Якутии.

- Сегодня мне сообщили , что я прошла отборочный тур межрегионального телевизионного конкурса современной песни в жанре этно-поп «Биир кун» («Под одним солнцем»), в котором примут участие 11 регионов страны - это Якутия, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Крым, Татарстан, Тыва, Удмуртия , Чувашия, Чукотка, Ямало-ненецкий автономный округ. Я буду представлять Бурятию. Друзья, надеюсь на вашу поддержку! – пишет певица.

В воскресенье, 24 сентября прошел первый региональный этап конкурса, сообщает sakhalife.ru. Жители Якутии путем смс-голосования выбирали кто будет представлять их республику на фестивале. Победу одержал молодой хомусист-виртуоз, выпускник музыкального колледжа Айсен Аммосов.

Как отмечает издание, до сих пор Якутия не имела чести принимать у себя сколько-нибудь рейтинговый конкурс эстрадной песни. Между тем, что в республике очень много поющих эстрадные песни. Есть постоянные конкурсы эстрадных песен. Как вид бизнеса процветают различные студии, которые готовят эстрадных певцов. Сборники и сольники собирают полные залы. Еженедельно в Якутске проходят премьеры эстрадных песен.

И вот, якутская эстрада на пятом десятке замахнулась на собственный международный проект «Биир кун» («Под одним солнцем»). В конце ноября все участники приедут в Якутск для записи телеверсии конкурса. С 15 января 2018 года по 11 февраля эта запись будет транслироваться в эфирах региональных телеканалов, охват зрительской аудитории конкурса составит 16 миллионов человек. 17 февраля пройдет финальный гала-концерт, на котором по итогам SMS-голосования и по решению компетентного жюри будут выбраны два победителя. Призовой фонд конкурса  - 1 600 000 рублей.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях