Досуг
2708

В Улан-Удэ откроется выставка восковых фигур Чингисхана

Выставка будет работать с 21 сентября

Фото: пресс-служба Минкультуры Бурятии

Этнографический музей народов Забайкалья совместно с Музеем Chinggis Khaan Wax ( Улан-Батор, Монголия) впервые в России представляют выставку восковых фигур «Хаан Ханов». С 21 сентября она будет экспонироваться в Улан-Удэ. До этого времени выставка не покидала пределов Монголии. Об этом рассказали в пресс-службе Минкультуры Бурятии.

На выставке «Хаан Ханов» посетители смогут познакомиться с уникальной коллекцией восковых фигур Чингисхана и его ближайшего окружения.

- Чингисхан, один из известнейших деятелей в истории, основатель и первый великий хан Монгольской империи, а также талантливый и искусный полководец. По версии авторитетных зарубежных изданий, среди которых, THE Washington Post, а также по инициативе ЮНЕСКО Чингисхан был признан самым выдающимся человеком II тысячелетия, - сообщили в пресс-службе.

Созданием выставки занимался большой коллектив, в состав которого входили художники, ювелиры, скульпторы, дизайнеры, историки. Они вместе работали не только над внешним сходством, но и над исторической достоверностью одежды, оружия и других деталей образа. Украшения фигур и костюмов выполнены на основании археологических находок, относящихся к периоду правления Чингисхана.

Не случайно, что первая зарубежная выставка Музея Chinggis Khaan Wax открывается в Бурятии, на территории легендарной страны Баргуджин-токум.

- Баргуджин-токум, занимавшая обширную территорию Прибайкалья и Забайкалья, была объявлена Чингисханом священной землей предков. Есть легенда, что Чингисхан перед смертью дал наставления о тайном погребении своего тела в Баргуджин-токум, - подытожили в пресс-службе.

Выставка будет экспонироваться до 16 октября 2017 года.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях