Досуг
5645

Ариунбаатара Ганбаатара пригласили работать в Метрополитен опера

Но пока солист бурятского театра оперы и балета не планирует переезжать из Улан-Удэ

Фото: russianstock.ru

29-летний Ариунбаатар Ганбаатар уже именитый и титулованный артист. Певец из Монголии с 2014 года работает в Бурятском театре оперы и балета. И с тех пор ему покорились многие вершины. Три года назад он завоевал первую премию на III Международном конкурсе вокалистов имени Муслима Магомаева в Москве. В 2015 году выиграл «музыкальный Оскар» - гран-при Международного конкурса имени Чайковского. В этом году, как сообщал infpol.ru, Ариунбаатар победил на конкурсе «Певец мира» в номинации «Камерное исполнение» в уэльском городе Кардифф.

Его педагог, концертмейстер художественный руководитель оперы БГАТОиБ Дарима Линховоин на пресс-конференции 7 сентября рассказала о том, чем монгольский баритон покорил жюри в Великобритании. И какие теперь перспективы открываются перед ее учеником.

- Конкурс проходил в огромном зале, где собираются 4400 зрителей. Из тысяч претендентов на прослушивания выбрали только 20 человек. Были конкурсанты из Италии, США, Англии, Казахстана. Также два монгола: наш, артист Бурятского театра Ариунбаатар Ганбаатар и солист монгольского театра Б.Батжаргал, - рассказывает Дарима Лхасарановна.

Престижный конкурс ежегодно проводит Британская вещательная корпорация BBC. Журналисты брали у участников подробные интервью, снимали о них сюжеты и также выбирали фаворитов. Многие солисты от такого внимания смущались. Ариунбаатар же привык к камерам и вел себя свободно, охотно общался и рассказывал о себе.

- Не зря про него сказали: «голливудская звезда!». Он знает что говорить, знает, как себя подавать. Это тоже его плюс, не считая, конечно, его потрясающего голоса, - говорит Дарима Линховоин.

Затем начался сложный этап прослушиваний. Каждый певец исполнил 10 романсов на разных языках и 7 арий.  

- Все конкурсанты, несомненно, пели замечательно. Но победителя выбирают только в двух номинациях. Ни второго, ни третьего места нет, только победители в двух направлениях: камерное исполнение и оперное исполнение, - объясняет она.

Но впервые в истории конкурса за камерное исполнение были присуждены две премии – Ариунбаатару Ганбаатару и шотландской певице Катрион Морисон.

- Как сказали жюри, Ариунбаатару невозможно было не дать премию. Как только он выступил, я сразу почувствовала, что он завоевал членов жюри. И потом они все время за ним наблюдали, спрашивали: «Откуда такой голос, такой артист? Куда к вам приехать?». И он отвечал, что он из Бурятского театра, из города Улан-Удэ, - рассказывает Дарима Линховоин.

Напомним, что до этого за всю историю конкурса «Певец мира» представители России (СССР) становились его победителями дважды — Дмитрий Хворостовский в 1989 году и Екатерина Щербаченко — в 2009-м.

- Конечно, по происхождению Ариунбаатар – монгол. Но именно здесь, в Бурятии, мы его растим, здесь он раскрывается. И лично для меня он уже бурятский артист, - признается Дарима Линховоин.

Теперь перед ее учеником открываются новые возможности, к которым сам певец, похоже, еще не готов.

- После выступлений в Кардиффе, его сразу же пригласили работать в Метрополитен опера (Нью-Йорк). К нему подошел представитель легендарного театра и сказал: «Приезжай, бери с собой семью и будешь работать у нас». Ариунбаатар ответил согласием. Но потом пришел в гримёрку и сказал мне: «Я из Бурятии все-таки не уеду. Если меня пригласят поучаствовать в спектакле, я приеду. Но переезжать не буду». Вот такой он человек. Но я считаю, подобный шанс бывает только раз в жизни, и я его уговариваю все-таки поехать. А он сопротивляется, - разводит руками концертмейстер.

Ну а пока Дарима Линховоин еще не уговорила артиста начать работу в Америке, вы имеете возможность услышать Ариунбаатара Ганбаатара в Улан-Удэ. 13 сентября театр оперы и балета открывает сезон оперой «Кармен», где солист исполняет партию Эскамильо.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях