Досуг
1741

Театр бурятской драмы открывает сезон

Он начнется 28 сентября

Фото: Буряад театр

86-ой театральный сезон откроется 28 сентября в 18.30 спектаклем "Оройтоhон дуранай охин" («Земля Эльзы»).

29 сентября в 18.30 покажут моноспектакль "Старик и море".

Спектакль "Оройтоhон дуранай охин" поставили по пьесе Ярославы Пулинович «Земля Эльзы». Пьеса рассказывает о любви, которая вспыхнула между двумя пожилыми людьми, которым уже далеко за семьдесят лет. Это история о том, как трудно быть счастливым в рамках общественных условностей, о людской молве, которой так много, что, как говорит главная героиня Эльза, «ложками можно есть».

Сценическое пространство имеет два плана. Один олицетворяет мир, в котором определяющим фактором в жизни людей становится погоня за материальными благами и удовольствиями, мир, в котором общество погрязло в материализме, безнравственности и низкой культуре. Другой мир – это любовь и надежда, это осознание своих истинных желаний и право на свободу выбора, это стремление к самосовершенствованию и духовному развитию, наконец, это мир, в котором важно простое доброе человеческое общение. Спектакль приурочен к 50-летию творческой деятельности Народной артистки России Ларисы Егоровой. Спектакль идет на бурятском языке. Автор перевода Дабацу Юндунова.

Знаменитая история кубинского рыбака Сантьяго по повести Эрнеста Хемингуэя будет рассказана в спектакле «Старик и море» с помощью предметов-символов и звуков моринхура. На сцене вы не увидите ни моря, ни акулы, ни рыбы, но их присутствие вы обязательно ощутите. На сцене только один актер – Баста Цыденов – тот самый старик Сантьяго. Моноспектакль полон философских размышлений об извечном противоборстве человека и природы.

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях