Досуг
1623

В Улан-Удэ пройдет представление «Верхнеудинск на Чайном пути»

Жители и гости города смогут окунуться в события 19 века

Фото: архив infpol.ru

В Этнографическом музее народов Забайкалья 26 августа в 13:00 состоится театрализованное представление «Верхнеудинск на Чайном пути». Все желающие смогут окунуться в события, которые происходили в Верхнеудинске в период расцвета Чайного пути в регионе.

- Чайный путь – это торговый путь из Китая в Россию в XVIII-XIX веках. География чайного пути была весьма обширна и охватывала территории Китая, Монголии, России. Вместе с чаем перевозились и многие другие товары, поэтому чайный путь, который действовал более 200 лет, был не только торговой дорогой - он способствовал экономическому и культурному развитию стран, - рассказали в пресс-службе Минкультуры Бурятии.

К началу XIX века Россия стала самой «чаепотребляющей» страной мира. В любом провинциальном городке имелось с десяток чайных, где простой люд мог побаловаться ароматным чайком. Во многих городах России были открыты чайные склады и магазины. Чай стал любимым напитком каждой семьи, в том числе и из Верхнеудинска.

В нашем городе соединялись сухопутный и водно-сухопутный маршруты Чайного пути. В течение нескольких веков сотни караванов и обозов, груженные возами с чаем, тянулись из Кяхты – столицы «Чайного пути» России в город Верхнеудинск, на знаменитую Верхнеудинскую ярмарку.

- Будет воссоздана  Верхнеудинская ярмарка с традиционными торговыми рядами и театрализованным представлением «К черту на кулички», где гости музея смогут увидеть сценки из народного быта. Посетители получат возможность принять участие в народных играх и забавах, угоститься чаем и булочками в Чайной на ярмарке, приобрести у ремесленников различные товары, - подчеркивают в пресс-службе.

На торговой ярмарке Верхнеудинска будет развернута интерактивная площадка в виде товарного двора, на которой будет производиться приемка чая, привезенного караваном из Китая.

Фото: пресс-служба Минкультуры Бурятии 

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях