Досуг
2404

В Улан-Удэ с размахом отметят Дни Москвы

Горожане споют с «Хором Турецкого», услышат его женский вариант, а также вспомнят о дефиците товаров в СССР

Фото: sopranomusic.ru

В ноябре прошлого года в Первопрестольной прошёл ряд мероприятий, посвящённых 350-летию бурятской столицы. Перед москвичами выступили артисты государственного цирка, известные исполнители и  ведущие творческие коллективы республики. Свои постановки столичной публике представили «Ульгэр» и Бурятский театр драмы имени Хоца Намсараева. Не менее насыщенную программу подготовили и для петербуржцев.

Дни культуры Улан-Удэ вызвали настоящий ажиотаж в Москве и северной столице. Билеты на концерты и спектакли раскупали как горячие пирожки. В общей сложности их посетили около 13 тысяч человек. Тогда же руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков пообещал, что уже летом 2017 года подобный праздник устроят и для улан-удэнцев. И своё обещание столичные чиновники сдержали: в течение нескольких дней – с 12 по 14 июля – жителей и гостей города ждёт насыщенная развлекательная программа. Её «гвоздём» станет выступление всемирно известного музыкального коллектива «Хор Турецкого», которое состоится на площади Советов 12 июня в 19.00. Спеть вместе с артистами смогут все желающие, к тому же концерт будет бесплатным.

Кроме того, в рамках «Дней Москвы» в Улан-Удэ приедет женская арт-группа «Сопрано 10».

- Это тоже проект Михаила Турецкого. На сегодняшний день он не имеет аналогов не только в России, ни во всём мире, – рассказал на правительственном брифинге 3 июля координатор проекта Сергей Шереметьев. 

Также в программе – возложение цветов к Мемориалу Победы, встречи с ветеранами – участниками битвы за Москву и различные круглые столы. Делегацию из Первопрестольной возглавит вышеупомянутый Виталий Сучков.

В Художественном музее имени Ц. С. Сампилова 12 июля откроется выставка «Отоваренная мечта». Посетители смогут узнать о жизни в СССР в условиях дефицита, о том, как менялся быт людей и как происходил обмен одних товаров на другие.

- Выставка интересна тем, что на ней представлены работы таких классиков российской фотографии, как Александр Родченко, Аркадий Шайхет, Борис Игнатович и Всеволод Тарасевич, – отметил и.о. министра культуры Бурятии Тимур Цыбиков. 

Правительство Москвы подарит Национальной библиотеке около 300 книг, связанных с историей российской столицы, её знаменитыми жителями, архитектурой, искусством, театром и живописью, а также издания для детей и подростков. Торжественная церемония передачи состоится 12 июля в 12.00. Напомним, у жителей Бурятии есть шанс выиграть бесплатную поездку в Москву благодаря специальному онлайн-конкурсу. Подать заявку на участие в нём  нужно до 6 июля. Путёвка включает перелёт в оба конца, трансфер из аэропорта в гостиницу и обратно, проживание, питание и экскурсионную программу. Подробнее с условиями конкурса можно ознакомиться здесь.

«Дни Москвы» пройдут не только в Улан-Удэ, но и в Селенгинске. В следующий четверг, 13 июля, там состоится бесплатный концерт «ТенорА XXI века».

- Этот проект был создан в 2006 году. Известный российский музыкант и продюсер Дмитрий Сибирцев, осуществил идею объединения нескольких теноров в самостоятельный коллектив. Все певцы являются солистами различных оперных театров, – пояснил Тимур Цыбиков.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях