Байкал
6282

Театр «Байкал» поддержали с трибуны Генассамблеи ООН

Есуна Дугарова пожелала победы национальному театру в проекте «Танцуют все!»

Скриншот с YouTube / канал "Издательский дом Информ Полис"

Теплые слова поддержки национальному театру песни и танца «Байкал» прозвучали с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Видеообращение опубликовала у себя на страничке в Instagram  уроженка Бурятии Есуна Дугарова, которая сейчас живет за океаном и работает в штаб-квартире ООН. Девушка пожелала победы коллективу, отметив при этом, что «Байкал» - это яркий символ бурятского культурного наследия.

- Дорогие друзья! Приветсвую вас из Организации Объединенных Наций и хочу поддержать наш прекрасный театр «Байкал» в телевизионном конкурсе «Танцуют все!». Театр «Байкал» это не просто театр песни и танца с высочайшем уровнем профессионализма и мастерства. Это яркий символ бурятского культурного наследия. Я желаю вам победы в этом конкурсе, которую вы заслужили своим огромным трудом, - сказала девушка. 

Также поддержал наших артистов всемирно известный художник и скульптор Даши Намдаков:

- Привет из Лондона! Мы все земляки переживаем и болеем за наш «Байкал». Я много лет слежу за этой группой. Она стабильно находится на очень высоком уровне. И сегодня они это доказали. Сейчас финал и мы все переживаем и болеем за вас. Видимо в этом мире все не случайно, и та работа, которую мы сейчас делаем в английской мастерской, тоже, как-то мне кажется, сопряжена с Байкалом, театром, с девушками. Я думаю вы обречены на победу, - заявил Даши Намдаков.

Ранее в поддержку театра «Байкал» записали видео артисты цирка «Дю Солей». Победы бурятскому коллективу желали в Улан-Удэ, Москве, Кызыле и Лос-Анджелесе.

Улан-удэнцы смогут посмотреть финал проекта и вместе поболеть за театр «Байкал» на главной площади города в это воскресенье. На площади Советов установят большой экран, на котором в 19.00 начнется трансляция конкурса «Танцуют все!». 

В поддержку театра «Байкал» ране  выступил и.о. главы Бурятии Алексей Цыденов. Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети: «7 мая ставим на площади большой экран! Смотрим финал, болеем за наших! Театр «Байкал», ты лучший!!!».

Напомним, национальный театр песни и танца «Байкал» вышел в финал федерального проекта «Танцуют все!». В полуфинальном выпуске они стали лидерами соревнования.

Кстати, в День танца 29 апреля на телеканале «Культура» в эфире передачи «Наблюдатель», члены жюри конкурса поделились своими впечатлениями о коллективе из Улан-Удэ.

- Я стала поклонницей коллектива, который приехал к нам из Бурятии. Они какие-то невероятные. Они каждый раз поражают. Они каждый раз делают что-то невероятное. Они делают все это качественно. Они такие благородные, красивые и интеллигентные, что тоже большая редкость, - заявила Алла Сигалова.

- Очень смелые. Этот коллектив берут кардинально противоположные направления и смело ныряют в это, - добавил танцор и ведущий проекта Евгений Папунаишвили.

Выступившая с трибуны ООН Есуна Дугарова родилась и выросла в Улан-Удэ в семье народного поэта Бурятии Баира Дугарова. Затем она окончила Санкт-Петербургский государственный университет по направлению «китаистика и бирманистика» с красным дипломом. После окончила магистратуру и докторантуру Восточного факультета Кембриджского университета. Она успела поработать в Лондонской школе экономики, а также экспертом Европейской комиссии и консультантом Всемирного банка. Была консультантом в швейцарском филиале ООН, теперь трудится в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. А недавно девушка примерила на себя еще и роль писателя. В начале этого года Есуна выпустила свою первую книгу под названием «Звезда кочевницы». Как поясняет сама девушка, это откровенная история обучения в докторантуре Кембриджского университета и жизни в Англии через призму бурятского сознания и буддийской философии.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях