бурятское кино
4366

В сети появился клип на саундтрек фильма «Смерти нет»

Авторами и исполнителями являются участники группы «Хатхур Зу»  

Скриншот с YouTube / канал "UULZAR"

На днях появилась новость о долгожданной премьере фильма «Смерти нет». Работа над криминальной драмой началась ещё в 2012 году. В качестве продюсера выступил тогда еще директор газеты «МК» в Бурятии», а ныне депутат Госдумы Николай Будуев. Создатели анонсировали картину как самую масштабную в Бурятии: в ней было задействовано около двух тысяч человек массовки.

Фильм повествует о сегодняшней жизни и событиях, происходивших в Улан-Удэ несколько десятилетий назад – во времена СССР. Это рассказ, основанный на реальных событиях и, как отмечает сам Николай Будуев – история «борьбы прогресса и деградации».

Саундтрек к фильму написали участники знаменитой бурятской хип-хоп группы «Хатхур Зу» Леонид Шаданов (LG) и Сергей Биликтуев.

- Когда я пришел к продюсеру этого фильма Николаю Будуеву, он мне рассказал суть картины. Так у меня родилась идея, которую я захотел отразить в песне. Это сравнение прошлого и будущего. И тогда и сегодня в нашей республике и городе Улан-Удэ существовали и есть криминальные элементы. Однако в прошлом криминальный мир был построен на идеологии, на более высоких моральных ценностях, - делится мыслями автор слов Сергей Биликтуев.

По его словам раньше группировки строились и собирались вокруг какой-то идеи, в основу которой был заложен некий нравственный посыл. Сегодня идея заключается лишь в одном – деньги. Брат предает брата, друг - друга. В песне есть такие слова: «… Брат может воткнуть нож в спину…». Этим и отличаются два поколения.

- Печально, но на сегодняшний день, ребята рожденные в 70-80-е годы, которые входили в группировки чанкайшистов, чав и других в большинстве своем деградировали. Они пьют, курят, ведут аморальный образ жизни, - констатирует рэпер.

«Уги Няс!» - клич того времени, направленный на поднятие боевого, воинственного духа.

Автор: Владимир Петров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях