Досуг
4233

Этно-гастрономический тур в ресторане «Ургы»

Где в Улан-Удэ попробовать блюда семейских?

Фото: Даба Дабаев

На «голову» Ленина посмотрели, буузами угостили, в дацан свозили, «мать Бурятию» показали… Что дальше? Республика у нас, конечно, полна достопримечательностями. Вот только ехать за многими надо за город. А чем в столице искушенного туриста удивить? Есть отличный вариант - едем в гости к семейским!

Нет-нет, не в Мухоршибирь, не в Бичуру и даже не в Тарбагатай. Эта старообрядческая семья примет нас в самом Улан-Удэ. Ждут они нас в своей добротной семейской горнице в 40 квартале. Эх, встречайте нас, хозяева хлебосольные!

У входа нас встречает забайкальский семейский хор с программой «С песней по жизни…».

«От дома до плуга, от шапки до сапога, от коня до овцы — все показывало довольство, порядок, трудолюбие», — писал декабрист Андрей Розен в конце XVIII века. И ничего с тех пор, могу вам сказать, не изменилось. Богатое убранство дома, буйство красок, уют и чистота – в такой атмосфере хозяин проводит нам экскурсию по своим хоромам.

Стол ломится, песни поются

В семейской горнице мы отобедали так, как веками кушали староверы, сосланные в Сибирь. Они принесли с собой не только культуру и обычаи, но и кулинарные устои. За столом с самоваром отведали настоящего сибирского Иван-чая. Узнали, что тарочка – это семейская булочка, шти – это щи в буханке хлеба. Все здесь у хозяев готовится по исконным традициям староверов.  

Дабы еще занятнее было, показали обрядовую программу «Выдавали девку замуж». Зычные голоса певиц завораживают, и кажется, что за окном не 2017 год, а век XVIII.

Гастрономический рай

В зале «Гостиные ряды», где представлена история основания и развития города Верхнеудинска - Улан-Удэ, нас встречает сам купец Митрофан  Курбатов под аккомпанемент баяна. Тут нам показали настоящую сибирскую чайную церемонию, да под звуки фортепиано. 

А тут-то блюда какие манящие… И омуль в кедровых орешках, и говядина тушеная в бруснике, пирожки с грибами, рыбный деликатес – сагудай из сига. Вкус сказочный!

Такая программа и туристам угодила, и нас развлекла. Так где же можно попасть на такой колоритный праздник?

Дорогие жители и гости столицы, все описанное и во сто крат больше вы найдете в ресторане «Ургы». Здесь готовы принять туристов в трех залах в формате трех анимационных театрализованных программ: «В гостях у семейских», «В гостях у верхнеудинского купечества», «Сибирская чайная церемония». Этот этно-гастрономический тур вошел в программу развития этнотуризма Бурятии. Стоимость обеда – от 395 рублей на человека, заказы принимают на группы от 7 человек.

Добро пожаловать в «Ургы» и приятного аппетита!

Закажите гастрономический тур сейчас по тел.: (3012) 42-48-55 (круглосуточно), 89025-65-59-20. Адрес: ул. Тобольская, 40.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях