Досуг
2486

Новую "Красавицу Ангару" в 10-й раз покажут в Улан-Удэ

Премьера балета прошла в декабре 2016 года

Фото: пресс-служба Минкульта РБ

На сцене Театра оперы и балета сегодня состоится десятый показ обновленной версии постановки «Красавица Ангара». Отметим, премьера новой версии легендарного балета прошла в декабре прошлого года. «Красавица Ангара» стала одной из самых ярких и масштабных событий в репертуаре бурятского театра. Балетмейстером-постановщиком третьей редакции выступил художественный руководитель балета театра Морихиро Ивата. Постановочная группа создала современный с музыкальной и визуальной точки зрения спектакль, не потерявший при этом своей самобытности и национального колорита.

- Спектакль очень востребован зрителем и непременно собирает аншлаг в нашем театре. В этом году «Красавицу Ангару» увидят в Москве и Иркутске, где балетная труппа БГАТОиБ выступит с гастролями, - отметили в пресс-службе Минкульта РБ.

Напомним, в театре продолжает работу экспозиция, посвященная легендарному балету. Посетить уникальную выставку зрители могут перед спектаклем и во время антрактов.

Кроме того, сегодня будут проводиться мастер-классы по китайской аппликации. Зрители под чутким руководством преподавателей Института Конфуция БГУ смогут за минуты освоить один из видов традиционного народного декоративно-прикладного искусства Китая, который отнесен ЮНЕСКО к списку мирового культурного наследия. Тематически уроки будут связаны с «Красавицей Ангарой».

К премьере балета театр оперы и балета выпустил книгу, посвященную обновленной «Красавице Ангаре». В издании приведены интересные факты о знаменитом спектакле, о его создателях, представлены раритетные фотографии из личных архивов, эскизы костюмов всех редакций и многое другое.

«Красавица Ангара» — единственный в стране национальный балет, удостоенный Государственной премии РСФСР имени М. Глинки, по-прежнему вызывает нескрываемый восторг зрителей и вдохновляет все новых и новых исполнителей и постановщиков.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях