Досуг
1967

Улан-удэнцев приглашают принять участие в местной «минуте славы»

С 30 марта по 1 апреля в третий раз пройдет фестиваль-конкурс «Байкал ART-спектр».

Фото: vsgaki.ru

В первый раз мероприятие проходило в рамках республики. На следующий год съехались участники из разных городов России. Теперь же есть желающие и из более отдаленных регионов страны. Фишка фестиваля в том, что выступать можно в абсолютно любом жанре и в любом возрасте.

- Для каждого жанра у нас предусмотрены своя возрастная и профессиональная категории. Есть жанры клоунада, вокальный, цирковой и синтетический. Самая взрослая группа – до 65 лет. И это по-настоящему уникально, потому в основном подобные конкурсы в нашей стране проводятся только для детей и подростков, - рассказывает режиссер, преподаватель ВСГИК и один из организаторов фестиваля «Байкал ART-спектр» Федор Степанов.

Собственно, Федор знает, о чем говорит, сам он не раз принимал участие в различных фестивалях. А вот чем это мероприятие схоже со всеми остальными – это бесценная возможность познакомиться с людьми, близкими по духу.

Помимо конкурсных выступлений, будут мастер-классы по сценической речи, актерскому мастерству, сценическому движению и режиссуре от ведущих педагогов и режиссеров Иркутска, Читы и Санкт-Петербурга и нашей республики. Председатель жюри, кстати говоря, профессор Санкт-Петербургского государственного института культуры, заведующий кафедрой РТПиП, – Александр Иванович Березин.

Синтез эстрады и театра

Сам Федор Степанов окончил ВСГИК по специальности «Режиссура эстрады театрализованных представлений и праздников» в 2014 году. Еще на 5-м курсе начал преподавать. Работу в институте он совмещает с режиссерской деятельностью в Молодежном художественном театре. А также берется за проведение эстрадных мероприятий. Одним из таких стала церемония вручения бизнес-премии «Серебряная стрела» от группы компаний «Информ Полис». По объективным оценкам, как режиссер Федор справился на все сто процентов. Церемония была яркой, стильной и продуманной до самых мелочей.

- В «молодежке» поставил со своими студентами спектакль «Нервные люди» по мотивам произведений М.М. Зощенко. Читку пьесы «Тушь, варенье, птеродактиль» Дарьи Верясовой. Сам иногда выступаю как актер. И провожу такие светские мероприятия, как «Серебряная стрела». Я стараюсь синтезировать в своем творчестве легкость эстрадного жанра и «глубину» содержания драматического искусства, - делится своим подходом режиссер.

«Не забивать мозг»

Еще одна черта, которая характеризует его как режиссера с нестандартным мышлением, – совместимость несовместимого и любовь к театру абсурда. Это когда на сцене творится хаос и ничего толком нельзя разобрать, но в то же время все наполнено смыслом и четкой логикой.

Его любимые режиссер и актер - Джеймс Тьерра, внук легендарного Чарли Чаплина.

- В прошлом году вышел его фильм «Шоколад». Посмотрев его, я еще раз убедился, что это просто гениальный человек. А также советский и российский актёр, режиссёр, клоун, мим Вячеслав Полунин. Их спектакли и эстрадные номера - это то, к чему я стремлюсь. Из театральных режиссеров мне нравятся Юрий Бутусов, Андрей Могучий, - рассказывает Федор Степанов.

А что касается эстрадного жанра, то тут у режиссера нет предпочтений. Более того, он старается не смотреть мировые шоу, чтобы «не забивать себе мозг».

- У меня, как и у любого режиссера, всегда свое видение. Следить за тенденциями важно, но, честно говоря, я никогда не смотрел церемонию «Оскар» полностью. Боюсь, что оно станем для меня шаблоном, - считает он.

Поэтому стоит ожидать, что фестиваль «Байкал ART-спектр» в этом году порадует приятными и неожиданными сюрпризами как артистов, так и зрителей.

Если вы готовы показать свои таланты на улан-удэнской «минуте славы», звоните по тел.: (3012) 23-24-14.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях