Досуг
1171

Русский драмтеатр из Бурятии станет почетным гостем на театральном фестивале в Красноярске

«Бестужевцы» покажут зрителям фестиваля знаменитый спектакль «Фронтовичка»

Фото: Александра Данилова

В Красноярске с 17 по 27 марта в Красноярске пройдет фестиваль «Театральная весна-2017», на который  в качестве почетного гостя приглашен Государственный русский драматический театр им.Н.А.Бестужева. На сцене Красноярского драматического театра им. А.С. Пушкина "бестужевцы" покажут свою знаменитую «Фронтовичку» режиссера Сергея Левицкого.

Как сообщает пресс-служба минкульта Бурятии, участие Русского драмтеатра стало возможным благодаря Фонду Михаила Прохорова, который поддержал заявку Красноярского краевого фестиваля.

- "Театральная весна" проводится ежегодно с 2009 года под эгидой министерства культуры Красноярского края и красноярского отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации и знакомит красноярцев с лучшими новинками театрального сезона. Ежегодно в программу мероприятия помимо спектаклей включают проведение мастер-классов, творческих вечеров, профессиональных дискуссий, круглых столов, встреч с театральными деятелями, театральных капустников, - отметили в пресс-службе.

Напомним, премьера спектакля состоялась 11 апреля 2015 года. «Фронтовичка» стала настоящим событием в театральной жизни Улан-Удэ. Принципиально новый для Русского драмтеатра формат, отличающаяся от прежних постановок, ориггинальная стилистика привлекли внимание зрителей.

За почти два года своего существования у «Фронтовички» уже богатая гастрольная биография.1 марта 2016 года спектакль принимал участие во внеконкурсной программе «Золотой маски» – «Маска Плюс» (Москва). 20 мая "Фронтовичка" была показана на фестивале-конкурсе «Ново-Сибирский транзит-2016» (Новосибирск). По его итогам спектакль победил в номинации "Лучший спектакль большой формы", режиссер был удостоен диплома Ассоциации театральных критиков «За смелое и оригинальное жанровое решение спектакля "Фронтовичка" по пьесе А. Батуриной», а исполнительница главной роли, заслуженная артистка Бурятии Светлана Полянская награждена дипломом "За лучшую женскую роль". Кроме этого, 15 ноября 2016 года на сцене театра-фестиваля «Балтийский дом» в Санкт-Петербурге состоялся показ спектакля «Фронтовичка» в рамках «Дней культуры Улан-Удэ», прошедших с 1 по 15 ноября в Москве и Санкт-Петербурге и посвященных празднованию 350-летия со дня основания столицы Бурятии.

Отметим, режиссер и актеры спектакля «Фронтовичка» также становились лауреатами госпремии Бурятии в области литературы и искусства за 2014-2015 годы.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях