Досуг
1721

Для улан-удэнцев устроят «праздник топора» и «бои на козлах»

Столица Бурятии готовится к Масленице

Фото: russianstock.ru

В России проводы зимы всегда было принято отмечать с размахом. Праздник, по традиции, длился неделю. В этот период люди радовались приходящей весне, просили прощения у близких, готовились к Великому посту и, конечно, пекли блины – символ солнца и тепла.

В этом году главной площадкой для народных гуляний, как и прежде, станет Этнографический музей народов Забайкалья.  Жители и гости Улан-Удэ смогут познакомиться с традиционными масленичными обрядами и обычаями, поучаствовать в балаганных увеселениях, театрализованных действах и шуточных сценках, покататься на лошадях и качелях, поводить хороводы с народными коллективами, приобрести подарки и сувениры у народных умельцев, а в перерыве – угоститься горячими блинами и пирогами с чаем. Также в программе – забавы с ряжеными, ратные бои, деревенские игрища и потехи.

В рамках Масленицы в музее организуют сразу несколько игровых площадок: «Молодецкие забавы, или праздник топора» – для мужчин, «Бабье заделье – то печь, то рукоделье» – для представительниц прекрасного пола и «У наших ворот всегда хоровод» – для детей. Там же оборудуют балаганы и площадки для фото – «Чем больше, тем лучше», «За пять минут вокруг света», «Перекуём со старого на молодого», «Врата счастья», «Цирк уродов», «Эйфелева башня», «Императрица». Перед зрителями выступят артисты тарбагатайского народного театра «Гоп-компания». В завершение праздника  горожане смогут принять участие в торжественном шествии к месту сожжения чучела Масленицы. Праздник начнётся 26 февраля в 13.00.  

- В массовых гуляниях традиционно принимает участие порядка 5-7 тысяч человек, – рассказал на очередном правительственном брифинге 20 февраля министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков. – С тарбагатайским народным театром музей начал сотрудничать в прошлом году –  в рамках мероприятий, посвящённых 350-летию Улан-Удэ. На этот раз из Тарбагатайского района приедет около ста артистов.

Масленицу отметят и в парке имени Орешкова. Улан-удэнцев ждёт  представление «Как три богатыря Масленицу справляли», выступления лучших творческих коллективов и солистов культурно-досуговых учреждений города, артистов Русдрама, театра народной музыки и танца «Забава» и центра культуры и досуга Улан-Удэ.

Впервые в истории парка на отдельной площадке состоятся традиционные народные игрища. Горожане поучаствуют во «взятии» масленичного столба, перетягивании каната, гиревых поединках, бою на козлах и беге в мешках, увидят балаганные зрелища и смогут приобрести продукцию местных предприятий и сувенирные изделия мастеров прикладного искусства, а ещё – покататься на лошадях и ездовых собаках.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях