Досуг
3753

Столица Бурятии с размахом отпразднует Сагаалган

В предпоследний день зимы в Улан-Удэ пройдут масштабные народные гуляния

Фото: архив infpol.ru

До наступления Нового года по лунному календарю остаётся ровно неделя. В следующий понедельник, 27 февраля, жителей и гостей бурятской столицы ждёт обширная развлекательная программа – концерты, театрализованные представления, конкурсы, мастер-классы по старомонгольской каллиграфии, изготовлению открыток и созданию родового древа, выставка-продажа книг и литературы на бурятском языке, а также сувениров и изделий народных художественных промыслов.  Для самых маленьких горожан устроят спектакли, организуют интерактивные программы, конкурсы и викторины. Главной площадкой празднования станет физкультурно-спортивный комплекс Улан-Удэ. 

Так, в 12 часов в универсальном зале ФСК пройдёт большой концерт-поздравление для семейного просмотра с участием зимних сказочных персонажей. Он продлится около часа. Вход для всех желающих – бесплатный. В 14.30 состоится торжественное собрание общественности и праздничный концерт. На нём выступят ведущие мастера искусства, народного творчества и звёзды бурятской эстрады. Цена входного билета – от 100 до 150 рублей. В министерстве культуры Бурятии её назвали символической.

- Это связано с необходимостью ограничить поток людей, поскольку мероприятие пользуется широким спросом, – пояснил глава ведомства Тимур Цыбиков на очередном правительственном брифинге 20 февраля.

На собрании, по его словам, будет присутствовать  врио главы Бурятии Алексей Цыденов, члены республиканского правительства, спикер и депутаты Народного Хурала. Программа включает и торжественную церемонию вручения государственных премий в области литературы и искусства за 2014-2015 годы. В числе лауреатов – бурятский национальный театр песни и танца «Байкал» – за постановку «Эхо страны Баргуджин Тукум», государственный русский драматический театр имени Н. А. Бестужева – за спектакль «Фронтовичка» и заслуженный артист России, член Союза писателей страны Доржи Сультимов – за повесть «Эхын Захяа» («Заветы матери» – прим. ред.).

В этот день в центре города также пройдут различные праздничные мероприятия. Так, на площади Советов в 12.00 покажут театрализованное представление «Сагаалган-2017». Горожан ждут «Бууза квест»,  соревнования по игре в кости (шагай наадан) и другие, не менее интересные развлечения.  Кроме того, на главной площади города развернётся ярмарка, где каждый желающий сможет приобрести продукцию  местных товаропроизводителей:  от мяса и кровяной колбасы – до освящённых боов, а ещё –  угоститься буузами с рыбой по антикризисным ценам.

Ну а в 18.00 около театра оперы и балета несколько тысяч горожан уже в шестой раз станцуют  «Глобальный ёхор».

- Таким образом, весь наш народ, люди, причастные к Бурятии, объединяются. Ёхор не имеет какого-то религиозного значения, а носит чисто светский характер. Это наш бренд, – отмечает представитель издательского дома «Буряал Yнэн», известный журналист Александр Махачкеев.

К флешмобу присоединятся уроженцы Бурятии в нескольких десятках российских городов и 15 странах мира. В этом году в национальном танце впервые закружатся наши земляки из Татарстана, Алтая и Австралии. Все участники «Глобального ёхора» пришлют свои видеопоздравления, снятые на фоне местных достопримечательностей, и расскажут, как отмечают Сагаалган  вдали от малой родины. Их смонтируют в единый ролик, который будут транслировать во время мероприятия. Кстати, ёхор вместе с горожанами станцует и Дед Мороз из Великого Устюга, который приедет в Бурятию специально на празднование  Белого месяца. Узнать подробности предстоящей акции можно в тематических группах «ВКонтакте» и Facebook.

С наступлением Сагаалгана горожан поздравит и Белый Старец Сагаан Убгэн. В воскресенье, 26 февраля, он примет в своей резиденции в  Этнографическом музее народов Забайкалья гостя – российского Деда Мороза.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях