Досуг
3512

Выставка Даши Намдакова пройдет в Улан-Удэ в честь его 50-летия

Экспозиция откроется в День влюбленных

Фото: russianstock.ru

Блиц-выставка Даши Намдакова пройдет в Художественном музее имени Ц.С. Сампилова с 14 по 19 февраля. В этот день одному из самых известных и талантливых бурятских художников современности исполнится 50 лет.

На выставке будут представлены скульптуры разных лет, графика и фотографии, авторские куклы. На открытии пройдет встреча с искусствоведом «Творческой мастерской Даши Намдакова» Надеждой Комаровой, которая расскажет о творчестве мастера, о последних проектах художника, в частности о выставке авторских кукол семьи Намдаковых «Ульгэр», которая сейчас проходит в Пекине, в арт-музее «Миллениум».

Творчество Даши Намдакова принадлежит российской культуре двадцать первого века. Его первая выставка состоялась в 2000 году в  Иркутске, после которой к художнику пришел ошеломляющий успех и популярность. С тех пор, вот уже семнадцать лет, интерес к творчеству скульптора из Бурятии, ныне живущего в Москве, Пьетра-санте и Лондоне, все крепнет. Об этом свидетельствуют его многочисленные выставки, в том числе в Государственном Эрмитаже, в Пекинском музее Мирового искусства, в Парижском Гран-Пале и множестве других галерей России, Европы, Китая и Америки.

Даши Намдаков – лауреат премии Правительства России (2009), член-корреспондент Российской Академии Художеств и Российской Академии Киноискусства, обладатель первой премии итальянского фестиваля искусств «Версилия в мире». Произведения скульптора находятся в музейных собраниях, в частных коллекциях, на площадях и улицах городов России, Казахстана и в Лондоне («Центр Азии», «Чингисхан», «Ханшаим», «Золотая Шория» и т.д.).

Даши Намдаков за 20 лет своей творческой жизни создал масштабную коллекцию, в которой мы видим рефлексы культуры Востока, преломленные в призме реальности сегодняшнего дня, мировой глобальной культуры, где властвуют соединение и противопоставление как главные составляющие развития творческой концепции мастера, чьи скульптуры – это отражение нашего большого и противоречивого мира.

Автор: Ольга Михалева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях