Досуг
2049

Впервые для незрячих улан-удэнцев показали кино

Как ощущают мир особенные люди и что такое тифлокомментарии

Фото автора и Марка Агнора

18 октября в кинотеатре «Пиплс Синема» прошел праздник кино для особенных людей. Мероприятие организовали компания «Мегафон» и благотворительный фонд «Живые сердца». Показы фильмов прошли уже в нескольких городах России. И теперь, при поддержке «People’s park» проект дошел и до Улан-Удэ. В кино на российский фильм «Выкрутасы» были приглашены 35 ребятишек из коррекционной школы-интерната №62 и члены Всероссийского общества слепых.

«Волшебные» технологии

- Этот проект призван обратить внимание общества к проблеме доступной среды. Слепым, слабовидящим людям тоже должно быть доступно киноискусство. Каждый год «Мегафон» и «Живые сердца» выпускают коллекцию фильмов с тифлокомментариями. И мы распространяем их по всем региональным отделениям, - говорит менеджер по связям с общественностью компании «Мегафон» в Бурятии Николай Николаев.

Тифлокомментарии – это звуковое сопровождение фильма, подробное описание того, что происходит на экране. Во многом это напоминает комментирование футбольного матча или радиоспектакль. Благодаря этому слабовидящие и незрячие люди во время кинопоказа могут визуализировать картинку и получить наиболее полные впечатления от фильма.

До этого в настоящем кинотеатре в нашем городе ни разу не было показа фильма с тифлокомментариями. Такие киносеансы регулярно проходят в зале Национальной библиотеке, однако для многих деток, пришедших в «Пиплс Синема» стал первым полноценным походом на фильм. А партнеры проекта бесплатно предоставили им неизменные «атрибуты»: попкорн, пепси и сладости.  

- Мы готовы постоянно проводить такие благотворительные показы. Кроме того, помимо коллекции фильмов с тифлокомментариями, мы передадим в школу-интернат книжки для детей с «волшебной ручкой» - проводя ей по строкам, в наушниках вы можете услышать текст. Очень важно, чтобы особенные дети могли ощущать этот мир во всей его полноте и разнообразии, - говорит Николай Николаев.  

Мир сквозь призму воображения

В рамках акции «Встань на мое место» журналистам на показе фильма «Выкрутасы» с тифлокомментариями предложили надеть на глаза светонепроницаемые маски.

Попасть в мир незрячих людей оказалось непросто. Обычному человеку непривычно и странно ощущать фильм исключительно на слух. Уже после первой минуты руки тянутся сдвинуть с глаз маску и сверить картинку, нарисованную воображением и реальное действие на экране.

Но затем, находясь в полной темноте, прислушиваешься к голосу за кадром. Он описывает какого цвета листва на деревьях, какая заставка сейчас перед зрителем, какое выражение лица у главного героя. Воображение рисует свой собственный мир. Через такое уникальное восприятие фильм приобретает новые краски, новую жизнь, в которой, без всякого сомнения, здесь и сейчас существуешь и ты сам.

Так прошли еще 15 минут, после чего я сняла маску и огляделась вокруг. Дети и взрослые с ограничениями по здоровью внимательно слушали, улыбались, смеялись. Большинство же гостей, журналистов убрали маски с лица, воспринимая фильм более привычным способом - всеми органами чувств. Для нас это так просто, так обычно, что мы часто не ценим этот дар. И потому такая печальная  радость наполняет сердце, когда слышишь восторженные комментарии детей, впервые наиболее полно ощутивших простой кинофильм.  

- Я не думал, что комментарии будут соответствовать сюжету. И сам фильм такой добрый, познавательный. Эмоции просто зашкаливают! Очень хотелось бы, чтоб такие мероприятия были чаще, - поделился своими впечатлениями 17-летний Максим Пенягин.  

- Раньше я ходил в кино, но фильм в таком формате, когда рассказывают все действия, впервые увидел. Это очень здорово, спасибо всем организаторам, - говорит Слава Ангарский, ученик 10-го класса школы-интерната №62, он страдает миопией, косоглазием и близорукостью.

Все привезенные фильмы с тифлокомментариями можно абсолютно бесплатно посмотреть в Национальной библиотеке, для незрячих и слабовидящих людей там организован клуб кино «Тифлоскоп» («тифло» – слепой, «скоп» – смотрит).

- Примерно раз в квартал мы собираемся и смотрим самые разные фильмы. Каждый раз собираются группы от 8 до 15 человек, - объясняет заведующая центром обслуживания граждан с ограничением жизнедеятельности Национальной библиотеки Наталья Политаева.

Подобные показы в кинотеатрах компания «Мегафон» обещает сделать постоянными.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях