Досуг
12869

Юбилей Улан-Удэ: куда пойти и что посмотреть

Полная афиша праздничных мероприятий к 350-летию столицы Бурятии

Фото: архив infpol.ru, russianstock.ru, соцсети

1 сентября

18.30. Бурятская государственная филармония

Сольный концерт Дмитрия Маслеева

С первым днем осени праздничную программу 350-летнего юбилея столицы Бурятии откроет сольный концерт лауреата международных конкурсов, обладателя Первой премии XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского Дмитрия Маслеева. Виртуоз фортепиано исполнит классические музыкальные произведения и положит начало 79 филармоническому сезону в Улан-Удэ.

13.00. Сквер им. Сенчихина

Праздничное мероприятие «С юбилеем, любимый город», посвященное Дню города и Дню знаний

2 сентября

12.00. Площадь Советов

«Улан-Удэ встречает гостей»: концерт «Диалог культур» с участием городов-побратимов

Основная цель проекта – это знакомство жителей и гостей столицы с лучшими образцами народной, национальной, современной культуры народов, проживающих в Республике, регионах России и зарубежных странах, укрепление побратимских связей, содействие трансформации духовных ценностей, показ лучших достижений народной культуры, глубины и мудрости народных традиций, обрядов и обычаев.

13.00. Набережная реки Селенга

Торжественная встреча участников сплава «От Селенгинского острога до Удинского: сквозь призму времен»

31 августа стартует туристский двухдневный сплав по реке Селенга по историческому маршруту «От Селенгинского острога до Удинского: сквозь призму времени». Старт будет дан в 12:00 от поселка Новоселенгинск.

2 сентября состоится торжественная встреча участников сплава на набережной реки Селенга. А завершится необычное мероприятие крестным ходом в честь основания города Улан-Удэ.

Для участия в сплаве приглашаются все любители водных маршрутов. Присоединиться к общей флотилии можно в Тологое – местность «Стоянка Гэсэра» на своих плавательных средствах или арендованных катамаранах (500 рублей/человек). Всем участникам будут выданы именные сертификаты.

14.00. парк «Юбилейный»

Общегородская социально-профилактическая акция «Фактор жизни: полезные привычки. Как сохранить здоровье»

Открытый фестиваль настольных спортивных игр с участием людей с инвалидностью

14.00. Станция Дивизионная, 3 участок

Праздничная программа «Тебе любимый город»

15.00. Площадка перед СКЦ «Кристалл»

Фестиваль «Комiк Коn Улан-Удэ-2016»

16.00. Площадка перед КДЦ «Заречный»

Театрализованная карнавальная шоу-программа «Люблю тебя, моя столица»

19.00. БГАТОиБ им. Г. Цыдынжапова

Ежегодный конкурс красоты «Мисс Улан-Удэ»

Победительница получит ценные призы и возможность представить столицу Бурятии на федеральном конкурсе «Краса России».

19.00-23.00. Площадь Советов

Вечерняя шоу-программа с участием звёзд бурятской и российской эстрады. Выступления местных талантов плавно перейдет в концерт полуфиналиста шоу «Голос» Ивана Далматова и группы «Впечатлительные люди». Улан-удэнцев и гостей столицы на концерте также порадует звезда большой величины Анита Цой. Заключительным аккордом дня станет красочный музыкальный фейерверк.

3 сентября

12.00. Площадь Советов

Театрализованное представление «Моя столица» и карнавальное шествие

«От Верхнеудинска до современной столицы» - под таким девизом пройдет церемония открытия праздника. Колонна карнавального шествия промарширует по центральным улицам к главной площади Улан-Удэ.

12.00-19.00. Музей истории города Улан-Удэ

В программе:

12:00 – Открытие выставки картин «Многоточие» Сергея Емельянова.

13:00 – Интерактивная программа-экскурсия «Основание Удинского острога».

14:00 – Открытие детской мастерской «Город своими руками».

14:00 – Открытие площадки «Исторический лекторий».

16:00 – Открытие международная уличной фотовыставки-акции «Сушка».

В течение дня музыкальная уличная программа «Мой город», зона отдыха, фудкорт, купеческая лавка, фотозона.

13.00. Центральная городская библиотека им. И.К. Калашникова

Встреча-портрет «Путешествие сквозь время и пространство» в рамках проекта «Дневник горожанина»

Вашему вниманию будет представлена фотовыставка «Верхнеудинские сюжеты», литературная композиция по поэме краеведа и фотографа Николая Бурлакова «Верхнеудинск».

14.00. Улица Линховоина

Торжественное открытие улицы Линховоина после реконструкции

На обновленной улице пройдут бесплатные пешеходные экскурсии, фотосессии с «Живыми» скульптурами и историческими персонажами, туристский квест «Вперед в прошлое» и многое другое.

15.00. ул. Ленина, пешеходная зона

Творческий проект-выставка «Арт-Арбат»

15.00. Площадь Революции

Анимационный проект «Верхнеудинская ярмарка – Улан-Удэ на Великом Чайном пути»

Вы попадете в старый уездный город 19 века и сможете стать участником ярмарки. В программе театрализованное представление, концерт народных коллективов, ретро-фото-ателье и разные вкусности национальных кухонь.

15.00. Александровский сад

Проект «Над городом книжная радуга»

Здесь вы услышите избранные слова и стихи про Улан-Удэ в поэтическом марафоне «Город мой, ты песня и легенда», сможете отправить запись послания потомкам – «Улан-Удэ-400», а также обменяться книгами в акции-буккроссинг «Книговорот по улан-удэнски».

15.00. Шахматный сквер в «Гостиных рядах»

Фестиваль «В гостях у шахмат»

Любители интеллектуальной игры от мала до велика – начинающие и признанные гроссмейстеры – сойдутся в схватке за первенство. В перерывах между партиями можно изучить интерактивную выставку «Шахматы разных стран», которая познакомит с китайскими, корейскими, бурятскими, монгольскими шахматами и правилами игры в них.

15.00. Парк «Юбилейный»

«Улан-Удэ встречает гостей»: фестиваль детского творчества «Город детства»

Парк «Юбилейный» соберет жителей и гостей столицы на настоящий праздник детства. В программе: парад оркестров, битва хоров, театр кукол, цирковое шоу, арт-площадки и другое.

15.00.  Парк им. С.Н. Орешкова

«Улан-Удэ встречает гостей»: фестиваль народного творчества «Город живет!»

Масштабное музыкальное движение, которое развернется на территории парка, придется по вкусу молодому поколению. Здесь пройдет фестиваль-флешмоб «Танцующий город», молодежная шоу-программа, а также межрегиональный фестиваль бардовской песни и фестиваль национальных культур и народного творчества. Исполнить пару па и поучаствовать в мастер-классах ведущих профессионалов можно будет на хип-хоп и ретротанцплощадках.

17.00. БГАТОиБ им. Г. Цыдынжапова

Концерт, организованный фондом Морихиро Ивата

Культурный фонд Морихиро Ивата представляет концерт в честь 25-летия побратимских связей между городом Улан-Удэ и городом Ямагата (Япония).  

Худрук бурятского балета Морихиро Ивата продолжает знакомить жителей республики с традициями Страны восходящего солнца. Перед зрителями выступят ведущие солисты оперы и балета, народный ансамбль восточного танца «Лотос», оркестр бурятских народных инструментов. Специальным гостем вечера станет японский барабанный ансамбль «Таишин». А перед концертом пройдет дегустация блюд национальной японской и бурятской кухонь.

19.00. Центральный стадион Республики Бурятия

Театрализованное представление и праздничный концерт «Улан-Удэ – моей Бурятии звезда!»

В программе хореографические коллективы Улан-Удэ, большой сводный детский хор, а также артисты Оперного театра. Кульминацией праздничного концерта станет выступление всемирно известного камерного оркестра «Виртуозы Москвы». Торжество закончится ярким фейерверком.

Цена можно приобрести в кассе Филармонии. Цена от 100 до 300 рублей.

4 сентября

14.00.  Площадь Советов

Концертно-театрализованная программа ТНМиТ «Забава» - «От острога до столицы»

«Забавные» артисты подготовили новую сольную программу, в которой покажут всю самобытность народов нашего региона, новые костюмы, постановки. Номера, совместные с другими творческими коллективами, никого не оставят равнодушным.

17.00.  БГАТОиБ им. Г. Цыдынжапова

Юбилейный концерт «Дружба» – совместный проект оркестра театра оперы и балета, солистов из  Кореи и России под руководством известного маэстро -  Но Тэ Чол.

Но Тэ Чол – главный дирижёр Концертного оркестра Сеула (Южная Корея), художественный руководитель и главный дирижер оркестра «Пьонг-Тэк филармония». Музыкант сотрудничал почти со 100 известными оркестрами по всему миру, участвовал более чем в 20 престижных музыкальных фестивалях, среди которых Hantsvillefestival (Канада), Гайдн-фестиваль (Венгрия), XXV фестиваль «Московская осень» (Россия).

17.00-22.30. Площадь Советов

Рок-фестиваль «Живее с музыкой»

На центральной площади города соберутся музыкальные команды из разных уголков России. Хедлайнером мероприятия станет официальная трибьют-группа «Виктор» (г. Санкт-Петербург) – исполнители песен Виктора Цоя. Не обойдется в юбилейный год и без традиционных «фишек» фестиваля: полет над площадью на воздушном шаре, мотоколонна с байкерами, файер-шоу, яркое световое шоу, пиротехника, конкурсы, розыгрыши и многое другое.

Помимо всего прочего на шоу выступят певица Слава и группа Челси.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях