армия
2553

11 июля: День шоколада, найдена «Терракотовая армия», Испания впервые стала чемпионом мира по футболу

Чем отметился этот день в истории

Доброе утро и с началом рабочей недели, дорогой читатель! Наконец, в Бурятию на смену жаре пришла прохладная погода. Сегодня в Улан-Удэ возможен небольшой дождь. Температура ночью 14-16, днем максимально 24-26 тепла.

Всемирный день шоколада

Сегодня сладкоежки со всего мира отмечают день шоколада. Праздник придумали, кто бы вы думали? Конечно, французы. Настоящие ценители прекрасного в 1995 году впервые решили превознести сладкое «черное золото». Кстати, так шоколад называли в Европе несколько веков назад. По одной из версий, создателями этого лакомства стали ацтеки. Они считали его «пищей богов».

До того, как шоколад стал достоянием простого народа, он был доступен лишь аристократам. Женщины в высших кругах считали сладость афродизиаком. И только в начале прошлого века шоколад стал массово производиться.

«Терракотовая армия» китайского императора Цинь Шихуанди

11 июля 1974 года в окрестностях города Сиань на севере китайской провинции Шаньси местные крестьяне копали колодец и случайно наткнулись на обломки глиняных фигур. Так весь мир узнал о Терракотовой армии – 8100 воинов и 90 колесниц. Армия охраняет гробницу императора Цинь Шихуанди. Статуи воинов стали лишь частью грандиозного архитектурного ансамбля гробницы правителя. Считается, что армия будет защищать императора в загробном мире. Кстати, у каждого воина свое лицо.

Испания победила в Чемпионате мира по футболу-2010

В 2010 году Чемпионат мира по футболу проходил с 11 июня по 11 июля в Южно-Африканской республике. В финал вышли команды Испании и Нидерландов, где испанцы выиграли со счётом 1:0. Это был первый Мундиаль, который прошел на Африканском континенте. И это была первая победа сборной Испании в этом турнире. Победный гол на 116-й минуте забил Андрес Иньеста.

Именинники

Дни рождения сегодня празднуют итальянский модельер Джорджо Армани, американский актер Стивен Лэнг, российская актриса Екатерина Вилкова.

P.S. Ну, что, любители футбола, за кого болели? Сегодня для жителей Бурятии ночью начался и ранним утром завершился последний финальный матч Евро-2016. В решающей схватке хозяев турнира Франции и Португалии победу одержали последние. Единственный гол в дополнительное время решил исход всей игры. Итак, Португалия – чемпионы Европы-2016!

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях