Досуг
2961

Бурятская цирковая школа вошла в тройку лучших коллективов России

Выступление наших циркачек вызвало восторг жюри конкурса «Страна чудес»

Фото: minkultrb.ru

22-24 июня в Красноярске прошел VII Всероссийский конкурс детских и юношеских цирковых коллективов «Страна чудес». Диплом лауреатов III степени и специальный приз от заслуженного артиста России Бориса Кима, получили ученицы Бурятской республиканской цирковой школы Дарина Бубеева и Аида Ошорова.

В Красноярск приехало более 200 ребят со всей России в возрасте от 5 до 25 лет из более чем 30 цирковых коллективов. За победу боролись артисты из Иркутской, Омской, Пензенской, Тюменской, Свердловской, Амурской и Кемеровской областей, Республики Бурятия, Алтайского, Пермского, Приморского и Красноярского края.

Бурятскую республиканскую цирковую школу на этом конкурсе представлял номер «Химеры» в жанре «Эквилибристика ручная». Участницы номера Дарина Бубеева и Аида Ошорова - учащиеся 6 и 3 года обучения. Постановщик номера и трюков - молодой, талантливый педагог из Монголии Энхжаргал Энхцацрал.

– Эквилибристика на рулях - это жанр, которым девочки вплотную начали заниматься с сентября, ранее они работали в жанре «Пластическая акробатика» («групповой каучук»), – говорят в цирковой школе. – Девочки вместе со своим педагогом упорно готовились к этому фестивалю, разучивали новые трюки, оттачивали номер до мелочей. За достаточно короткий срок девочки освоили сложные трюки – «стойка на одной руке», «стойка на стойке».

Специально был придуман новый образ, грим, сшиты костюмы, подобрана музыка. Все это по достоинству было оценено членами жюри, в состав которого вошли выдающиеся мастера циркового искусства под председательством Народного артиста РФ, дрессировщика, руководителя циркового шоу «Гиппопотамус» Тофика Ахундова, заслуженного артиста РФ Бориса Кима и др.

– После конкурсного дня к девочкам и их педагогу Цаги-багше подошел председатель фестиваля, – рассказывают в школе. – Ему было интересно, кто девочки по национальности, где и кто с ними работает, потом он сказал: «Химеры» - один из самых ярких и запоминающихся номеров конкурса. Костюм, музыка, грим, актерская игра и в целом образ, созданный девочками и то, как они его подают, говорит о профессиональном подходе к подготовке ребят в вашей цирковой школе. Не бойтесь выезжать на фестивали более высокого уровня – они вам по плечу. Удачи и творческого роста!.

Отметим, что для дуэта Дарины и Аиды этот год выдался очень насыщенным и удачным в творческом плане. В начале 2016 года девочки приняли участие в Международном конкурсе детского и юношеского творчества «Браво, дети!» в городе Миасс Челябинской области, где они завоевали Диплом Лауреата I степени в номинации «Оригинальный жанр» (цирковое искусство) и Гран-при. Юные артистки также стали Лауреатами I степени III Международного циркового фестиваля «Мир, где торжествует цирк», который прошел 15-19 июня в городе Улан-Удэ.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях