Досуг
1944

5 июля: Юбилей бикини, в Египте обнаружены гробницы фараонов, а мусульмане празднуют окончание Рамадана

Чем отметился этот день в истории

Рисунок: Анна Ускеева

Всем утра доброго! Хорошего дня и пусть жара не скажется на вашем настроении! В Улан-Удэ сегодня ожидается до +33, без осадков. А дождь сегодня – к хорошим приметам. Считается, что урожай хлеба будет богатым.

70 лет назад на показе мод в Париже люди впервые увидели раздельный купальник

Манекенщицей, которая представила два маленьких кусочка на теле, была Мишлен Бернардини. Автора сего творения стал модельер Луи Реар. Новый купальник не нашел отклика у широкой публики, носить его на пляжах запрещалось еще несколько лет. Но все поменялось, когда на экраны вышел фильм «И создал Бог женщину», в котором снялась Брижит Бардо – эталон красоты того времени. В фильме она щеголяет в бикини.

В Египте открыта уникальная древнеегипетская гробница с захоронениями фараонов

Десятки саркофагов с мумиями фараонов нашел 5 июля 1881 года египтолог Эмиль Бругш недалеко от знаменитой Долины царей. Судя по надписям, обнаруженным рядом с захоронениями, попали фараоны туда примерно в 1110 году до нашей эры. Эмиль Бругш был на короткой ноге с правителем Египта и ему удалось вынести находку и отвезти в Каирский музей, где современные люди по сей день могут увидеть останки фараонов.

Мусульманский мир отмечает праздник Ураза-Байрам 

Ураза-байрам, или праздник разговения наступает после окончания священного месяца Рамадан. Целый месяц верующие ислама соблюдали пост, а в Ураза-байрам делать это уже нельзя. Напротив, нужно предаваться настроению праздника и вкушать пищу. Правоверные мусульмане надевают свои праздничные наряды и навещают старших, родителей и просто с поздравлениями ходят друг к другу в гости. Ураза-Байрам, наряду с Курбан-байрам, является главным исламским праздником.

Улан-Удэ награжден орденом Трудового Красного Знамени

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 5 июля 1984 г.: за большие заслуги трудящихся города в революционном движении, их вклад в борьбу с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны и успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве, наградить город Улан-Удэ орденом Трудового Красного Знамени.

Именинники

Дни рождения сегодня празднуют виджей Тутта Ларсен, российский актер Максим Коновалов, бурятская оперная певица Галина Шойдогбаева.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях