Досуг
3519

10 интересных событий в Улан-Удэ [1 - 3 июля]

Рубрика «Досуг» по традиции представляет афишу городских мероприятий этой недели

Фото: Юлия Плеханова, minkultrb.ru

Итак, чем займемся в эти жаркие выходные? Конечно, посетим хотя бы одно из множества мероприятий «Алтарганы». 

Посетить выставку «Душа Азии»

Когда и где? С 1 июля в художественном музее им. Ц.С. Сампилова

В проекте участвуют Национальный музей Республики Бурятия (Улан-Удэ), Арт-фонд Даши Намдакова (Москва) и галерея В.Бронштейна (Иркутск).

Концептуальная идея выставки – показать современное искусство ХХ - начала XXI века. Отражение в творчестве художников уникального сочетания высокого профессионализма с традиционным пониманием и видением сути явлений окружающего мира, характерное для восприятия людей, населяющих пространство Великой Степи.

Галерея В.Бронштейна представит новые скульптуры Даши Намдакова, которые еще не видел улан-удэнский зритель, а также живописные произведения известных иркутских художников.

Арт-фонд  Намдакова представит эскизы скульптуры «Алтаргана», которую планируется установить в центре Улан-Удэ.

Справки по тел.: 21-43-93, 21-44-88

Посмотреть церемонию открытия фестиваля «Амар мэндэ, Алтаргана!»

Когда и где? 1 июля на Центральном стадионе (ул. Кирова 1), начало в 20.00

Участие принимают звезды оперы, балета, цирка, эстрады, гости из Монголии и Китая! Цена от 200 до 600 руб.

Билеты в кассе филармонии, тел.: 21-32-24

Посмотреть документальное и художественное кино на бурятском

Когда и где?  1-2 июля в ТРЦ «Пионер», 6-й кинозал.

1 июля, 10.00

д/ф «По священным путям Хамбо лам» Республика Бурятия

д/ф «Үршөөлтэ замаар» Забайкальский край

д/ф «Тавилан» (Судьба) Монголия

д/ф «Преподношение төөлэй» Республика Бурятия

1 июля, 15.00

Короткометражный х/ф «Найман зуун үгэ» (108 слов) Забайкальский край

Короткометражный х/ф «Нюуса» (Тайна) Забайкальский край

Короткометражный х/ф «Найман сара» (Восьмой месяц) Китай

Короткометражный х/ф «Хүүхэлдэй» (Кукла) Республика Бурятия

Х/ф «Талын наадан» (Степные игры) Республика Бурятия

2 июля, 11.30

ТРЦ «Пионер» 6 кинозал

д/ф «Шэнэхэнская царица» Иркутская область

Внеконкурсный показ художественных фильмов

2 июля, 15.00

Х/ф  «Мойлхон» (Черемуха) Монголия

2 июля, 16.50

Х/ф «Шонын сүлдэ» (Тотем волка) Китай, Франция

Вход свободный.

Послушать композиции бурятской эстрады

Когда и где? 1-2 июля в русском драматическом театре им. И. Бестужева, 10.00-13.00/14.00-17.00

1-2 июля пройдет конкурс бурятской эстрадной песни в рамках Международного Всебурятского национального фестиваля «Алтаргана-2016». Организатором конкурса является Колледж искусств им. П.И. Чайковского.

Конкурс пройдет по трем номинациям: «Исполнители бурятской эстрадной песни» в двух возрастных категориях – до16 лет и от 17 лет; Авторская песня, и впервые добавилась номинация «Видеоклип». В номинации «Видеоклип» участниками выставлено 33 клипа. В номинации «Исполнители бурятской эстрадной песни» до 16 лет примут участие 16 конкурсантов, в возрастной категории от 17 лет подано 29 заявок. 18 авторов бурятской эстрадной песни представят жюри конкурса 28 песен.

Насладиться оперой под открытым небом

Когда и где?  2 июля на площади Советов, начало в 21.30.

В рамках международного фестиваля «Алтаргана-2016» первая национальная опера Бурятии «Энхэ-Булат Батор» впервые будет показана под открытым небом.

Художники Бурятского государственного театра и режиссер Олег Юмов организуют сценическое пространство прямо на центральной площади Улан-Удэ.

Для работы над современной постановкой оперы «Энхэ-Булат Батор» были привлечены лучшие творческие силы: режиссер – многократный номинант Национальной театральной премии «Золотая маска», лауреат Государственной премии Республики Бурятия Олег Юмов, художник-постановщик – номинант Национальной театральной премии России «Золотая Маска» Мария Вольская, а также народная артистка России Дарима Линховоин.

Отправиться в волшебное путешествие с «ШҮҮ»

Когда и где? 2 июля в парке Орешкова, начало 15.00.

Бурятский цирк в рамках фестиваля «Алтаргана 2016» представит зрителям и гостям республики цирковой спектакль «ШҮҮ».

Название шоу «ШҮҮ» на языке степных жителей означает возглас, призывающий мчатся коня. И конь мчится, вдыхая ноздрями запах Ая-ганги. Это шоу чествует природу бурят, кочевую душу, дух и традицию циркового искусства и тех, кто со всей страстью ищет зачарованный край «ШҮҮ». Главный герой назвал себя ШҮҮ, он говорит нам, существует нереальный мир, в котором все возможно. И в этот день на краю времени, захлестнутые энергетикой вольного народа мы уносимся вдохновленные волшебством, открывая мир с новой стороны.

Цена билета 350 рублей.  

Телефон: 300-115, 67-91-32, 69-71-72

Сводить ребенка на спектакль «Хун-шубуун – Птица-лебедь»

Когда и где? 2 июля в театре кукол Ульгэр, начало в 12.00.

С древнейших времен до наших дней дошла красивая легенда о Матери-Лебеди и охотнике Хоридое.

В давние седые времена жил охотник Хоридой. В таежных дебрях охотился он на диких зверей. Однажды увидел Хоридой, как на берег Байкала с небес спустились три лебедя. Едва коснувшись земли, они превратились в трех прекрасных девушек. Украдкой наблюдает Хоридой за красавицами и решает выкрасть лебединые одеяния одной из них. Заметив охотника, девушки, в миг превратившись в лебедей, взмывают в небо. На берегу остается лишь одна из девушек. Отныне ей суждено стать женой Хоридоя.

Каждую осень и весну над жилищем Хоридоя пролетают лебеди, печально курлыча и призывая младшую из сестер, которая осталась на земле.

Проходит время. Однажды прекрасная дева просит у Хоридоя показать ее одеяние. Хоридой после долгих уговоров достает из потаенного места ее одежду. Прекрасная дева прижимает к себе лебединое одеяние и неожиданно, превратившись в лебедя, взмывает ввысь.

С тех пор, буряты считают прародительницей своей Птицу-лебедь.

Режиссер-постановщик: Эрдэни Жалцанов

Художник-постановщик: Ольга Акимова                              

Для детей младшего и среднего школьного возраста 6+

Справки по тел.: 21-37-64, 64-70-04

Сходить всей семьей на спектакль  «Улейские девушки»

Когда и где? 2 июля в Бурятском драматическом театре им Хоца Намсараева, начало в 20.00.

В основу музыкально-пластического спектакля «Улейские девушки» положена зарисовка современной свадьбы западных бурят. В его сюжет вплетаются две народные поэтические легенды о похищении огня у духов, как символ богатства, и предание об улейской девушке, которая когда-то, из-за неразделенной любви, ушла из жизни и превратилась в духа…

Спектакль идет на бурятском языке. Рекомендовано к просмотру 12+

Справки по тел.: 222-537

Сходить всей семьей на спектакль «Чудесный клад»

Когда и где? 3 июля в театре кукол Ульгэр, начало в 12.00.

Спектакль «Чудесный клад» - это история о том, как однажды молодой пастух по имени Баир нашел волшебный горшок… и понял, что настоящий клад кроется не в горшках, сундуках и мешках с золотом.

«Чудесный клад» - смелая попытка интерпретировать  музыкальный и вокальный текст средствами театра кукол. Неслучайно необычное жанровое определение новой постановки – кукольная фантазия в почти что опере…

Режиссер-постановщик: Сойжин Жамбалова

Художник-постановщик: Санаида Тогмитова                              

Для всех возрастов

Посмотреть спектакль «Шэнхинүүр шулуунууд (Поющие камни)»

Когда и где? 3 июля в Бурятском драматическом театре им. Хоца Намсараева, начало в 16.00.

Действие спектакля разворачивается в конце XVIII - в начале XIX веков  в Хоринской Степной Думе. Старый тайша Дамба-Дугар Иринцеев, легендарный предводитель хори-бурят, женится во второй раз на  молодой красавице Шойжид из Тугнуйской долины. Они молятся хозяину острова Ольхон, чтобы тот даровал им наследника.

К Шойжид хатан, у которой глубокие шаманские корни, приходит видение, в котором она ясно видит свое будущее, будущее родных и всего бурятского рода. Понимая, что у них с тайшой не будет детей, Шойжид хатан просит мужа отпустить ее в родную Тугнуйскую степь, но любящий ее Дамба-Дугар непреклонен.

В это время Дамба-Дугар Иринцеев получает письмо от действительного статского советника Н.Лабы, уполномоченного государь–императором, в котором тот просит выделить русским крестьянам землю из обширных хоринских земель. На большом хурале главы Хоринских родов решают отдать Тугнуйскую долину. Но с этим решением не согласна Шойжид хатан: «Я никогда не отдам свою родину!». Тогда главы родов вынуждены отдать долину реки Ингода.

Умирает старый тайша Дамба-Дугар Иринцеев. В Хоринской Думе разворачивается упорная борьба за престол тайши. Кто станет следующим тайшой? Дид-тайша Галсан или Шойжид хатан?

Спектакль идет на бурятском языке (синхронный перевод на русский язык), 16+

Справки по тел.: 222-537.

Что в кино?

На этой неделе состоялось 2 кинопремьеры.

Тарзан. Легенда (боевик, приключенческий фильм)

По сюжету нового фильма знаменитый Тарзан, много лет назад покинувший джунгли и обосновавшийся в Лондоне под именем Джона Клейтона III, возвращается в Конго по поручению самой королевы и, объединившись с бывшим наемником по имени Джордж Вашингтон Уильямс, пытается спасти Конго от жестокого военачальника, стоящего во главе крупной компании, добывающей алмазы.

Большой и добрый великан (семейный, приключенческий, фентези)

В центре истории девочка по имени Софи, которая не смогла заснуть до полуночи и в окошко увидела огромного великана, который подходил к соседним домам и начинал дуть в окна спален. В полном соответствии со старинными поверьями и детскими страшилками, великан увидел Софи и унес к себе домой, в страну великанов.

Как оказалось, он в этой самой стране был единственным добрым великаном: действуя в обстановке строжайшей секретности, он коллекционировал хорошие сны, которые по ночам раздавал детям. Уши у него устроены таким образом, что он слышит, что и о чем снится ребятам, и никогда не позволяет им видеть кошмары.

Автор: Екатерина Иванова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях